Лишай у домашнего кота

Здравствуйте, после выходных вернулись домой , а у кота на холке лысина и как будто ранка. Может ли быть лишай ? Дома еще есть собака на ней ничего и маленький ребенок. Пока что у других членов семьи ничего нет на коже. Кот никуда не выходит из квартиры

Нет
28 лет
14 Мая ·Просмотров: 84·Дарья

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте. По виду больше похоже на аллергическую реакцию, но только по фото нельзя исключить лишай на 100%. Пока можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 0,5%, доехать до клиники для люминисцентной диагностики, когда будет возможность.

Принятый ответ

Добрый день!
Чтобы точно исключить/подтвердить лишай и понять причину такого кожного поражения, вам необходимо посетить ветклинику очно для проведения лабораторной диагностики. Если есть возможность, то лучше записаться к узкому специалисту-дерматологу, но необязательно.

Вероятнее всего, врачом будет выполнена экспресс-диагностика лампой Вуда (но её результат не 100%) и взятие соскоба кожи (для просмотра под микроскопом). Это быстрая, безболезненная процедура, которая поможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Из других наиболее возможных вариантов диагноза - механическая травма или же реакция на укус блохи. Последняя версия особенно вероятна, если кот не обработан средствами от эктопаразитов. К сожалению, домашних кошек блохи тоже кусают (при этом они не обязательно могут жить на кошке).

До визита к врачу кошке не позволяйте разлизывать и расчесывать это место, можно надеть воротник. Чтобы не смазать картину для диагностики, не мажьте ничем это место, кроме 0.05% хлоргексидина

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой возраст? Насколько сильно подвержен стрессу питомец?
В рацион ничего нового не вводили?
Капли на холку никакие не использовали?
Зуд по телу есть?
Общее состояние в норме?
Когда и чем обрабатывали от блох и клещей?