Гайморит по кт
Добрый день ,проходу лечение зубов по кт опрелелили гаморит . Хотелось уточноить это точнл от зубов ? Симпто нет вообще . Ссылка на кт https://disk.yandex.ru/d/oSurFhOtn2N2Rw
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет ли на руках описания КТ от рентгенолога?
По результатам КТ определяется утолщение слизистой в пазухе и округлые образования слизистой,возможно это кисты.
Ответить однозначно,от зубов ли нельзя.
Утолщение слизистой может иметь одонтогенную природу, а может быть как самостоятельное заболевание пазухи .
Если был глубокий кариес,пульпит,периодонтит ,то возможна одонтогенная природа.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному исследованию КТ есть изменения которые интерпретирует как наличие от отёка слизистой оболочки в нижних отделах гайморовых пазух, больше справа, с наличием признаков инородного тела (вероятно пломбировочного материала) в просвете правой гайморовой пазухи в области корней 15 зуба, который может быть причиной хронического воспаления в пазухе.
В таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор- хирургом или челюстно-лицевой хирургом с диском КТ по вопросу планового: хирургического лечения правосторонней гайморотомии: удаления пломбировочного материала эндоскопически через средний носовой ход в полости носа или через прокол под верхней губой.
Уточните есть ли какие-либо проявления со стороны носа?
Добрый день спасибо за ответ ,проявлений со стороны носа нет ни каких вообще ,чисто случайно увидели на КТ .
У меня еще вопрос а стоматолог может перелечить зуб и достать материал ?или это толко нужна операция ?
Вероятнее всего стоматолог в таких случаях не сможет это сделать, так как материал находится в просвете пазухи и окружен воспалительно измененными тканями
Принятый ответ
Здравствуйте. Если пломбировочный материал уже вышел в пазуху, стоматолог через зуб обычно достать его не сможет. В таких случаях чаще требуется именно ЛОР-операция или лечение у челюстно-лицевого хирурга, чтобы удалить материал из пазухи.
Даже если симптомов сейчас нет, такой материал может поддерживать хроническое воспаление в пазухе годами. Поэтому с диском КТ лучше очно обратиться к ЛОР-хирургу, который занимается эндоскопическими операциями на пазухах.