Красные больные прыщи на подбородке

Два дня назад побрился и появились группа красных больных прыщей. Так же появились прыщики наполненные жидкостью. Скажите пожалуйста что это и как лечить. На данный момент мажу пимафукордом.

48 лет
14 Мая ·Просмотров: 210·Евгений, Тверь

Евгений, здравствуйте!

Высыпания на ощупь плотные?

Скажите, пожалуйста, беспокоит ли жжение, покалывание, зуд или болезненности в области высыпаний? Когда то были у Вас герпетические высыпания?

Визуально схожее может выглядеть - фолликулит, контагиозный моллюск, герпес. В любом их этих случаев Пимафукорт обычно не используется

Да прыщи болезненные. Чешутся. По плотности сказать не могу. Не понимаю. Выпуклые. Герпес был раньше в основном на губе. На подбородке нет.

Визуально и по описанию нельзя исключать герпес

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- внутрь Валацикловир (Валвир, Валтрекс), согласно инструкции, обычно по 500мг 2р/сут 5 дней

- Точечно обработка Фукорцином / Каламином/ Неотанином для подсушивания или при зуде

- наружно Ацикловир крем, согласно инструкции , обычно 3-5 р/сут 5 дней

-ограничить контакт с водой , не бриться

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что картина соответствует простому герпесу.
Для лечения стоит начать приём противовирусных препаратов (валацикловир 0.5 2 р./Сутки на 5 дней), сыпь можно подсушить "Каламином" или цинковой пастой.
"Пимафукорт" применять на герпес не стоит, это гормональное средство, которое подавляет местный иммунитет и может способствовать прогрессированию процесса.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление герпетической инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Т.Ацикловир по 200 мг 5 р в день на 7 дней.
Ацикловировая мазь наружно 2 раза в день 7 дней
Раствор фукорцина 3 р в день 3-5 дней.
Ванну не принимать, в баню не ходить, кожу не тереть.

А фурацилина он же красного цвета? Можно чем то заменить?

Принятый ответ

Есть бесцветный

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, нельзя исключить наличие простого герпеса
В подобных случаях обычно рекомендуют во внутрь Валацикловир 500мг 2 раза в сутки
Наружно фукорцин 3р в сутки

Евгений, здравствуйте! Это похоже на проявление герпеса. Возникает на фоне снижения иммунитета, переохлаждения, стресса.
В лечении герпеса обычно в подобных случаях рекомендуют:
1. Прием противовирусного препарата, например, Валацикловир по 500 мг 2р в день до 7дней
2. Местно подсушивающие и противовирусные средства (Фукорцин, мазь Ацикловир 2-3р в день).
3. Минимизировать контакт с водой.
4. Не тереть, полотенцем аккуратно промокать.
5. Если беспокоит боль - нестероидные противовоспалительные препараты, например, Ибуфен 400 мг или Нимесил по 1 пакетику при необходимости.
При зуде - антигистаминные.