Кот не ест двое суток!

Здравствуйте. У меня кот, 9 лет. Без породы. Утром, как обычно, наполнил миску и ушел на работу. Вечером обнаружил, что корм нетронут. Освежил корм. Но он опять нетронут. Так вторые сутки. Кот спит, впрочем, как и всегда, но явно стал более вялым. Воду вроде бы пьет, но к корму не притрагивается. Вчера вечером дал ему пауч, он его немного поел, но не весь. Обычно с радостью все съедает. Кормлю сухим кормом grandorf, а раз в неделю даю влажный, как лакомство. Вода всегда есть. Много. Моча тёмная! Но, крови вроде нет. Рвоты тоже нет. Я грешу на витамины. В магазине посоветовали... Даю их по таблетке утром, уже три недели. Проблем не было, до сего дня. Пожалуйста, посоветуйте, что делать!

Лишний вес
45 лет
14 Мая ·Просмотров: 35·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте
Отказ от пищи может сопровождаться совершенно разными причинами, отравление, проблемы с жкт, проблемы с внутренними органами. Голодать кошкам нельзя, при длительном голодании более 3х дней может развиться липидоз печени.
Вам рекомендуется в ближайшее время обратиться на очный осмотр. Сдать Общий анализ крови,Биохимию крови, сделать УЗИ брюшной полости.
Дома пока можно попробовать влажный корм немного разогреть, они так более ароматнее и могут привлечь котика.

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение аппетита у кота в таком возрасте это не самостоятельная болезнь, а симптом, и причин здесь может быть очень много: от банальной тошноты, боли или проблем с зубами до заболеваний почек, печени, мочевыводящей системы, ЖКТ и других внутренних патологий. Темная моча тоже настораживает и может встречаться при обезвоживании, воспалении мочевыводящих путей, проблемах с печенью или разрушении эритроцитов.
То, что кот почти не ест уже вторые-третьи сутки, для кошек достаточно опасно. У них быстро может развиваться жировая дистрофия печени (липидоз), особенно если животное раньше хорошо кушало и резко перестало. Поэтому затягивать с обследованием не стоит.
Я бы рекомендовала в ближайшее время провести полноценную диагностику: клинический анализ крови (исключить воспаление, инфекцию, анемию); биохимию крови, особенно креатинин, мочевину, фосфор, калий, АЛТ, АСТ, билирубин, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости, желательно также осмотр ротовой полости и зубов, так как болезненные зубы у взрослых котов очень часто дают отказ от еды.
Витамины теоретически тоже могут вызывать индивидуальную реакцию или проблемы с ЖКТ, поэтому пока их лучше отменить до выяснения причины.
Если рвоты нет, кота желательно подкармливать принудительно небольшими порциями, паштетами или размоченным кормом через шприц без иглы, медленно и аккуратно, часто понемногу. Также важно следить, чтобы он пил воду и мочился.
Срочно в клинику нужно, если появится рвота, полное отсутствие мочи, желтушность слизистых, тяжелое дыхание, сильная слабость или полный отказ даже от влажного корма и воды.