Планирование беременности
Скажите пожалуйста, если у меня пролактин 443.43, можно ли мне принимать прегнотон?! ещё я лечу гипотериоз.. Завышена ттг. Не навредит ли мне данный преппрат
Здравствуйте.
Прием БАДа прегнотон в данной ситуации не противопоказан. Не усугубит ситуацию, не влияет на ТТГ и пролактин, не усложняет компенсацию гипотериоза.
Скорейшего исполнения репродуктивных планов.
Скажите пожалуйста, не могли бы вы мне написать, какие препараты мне принимать, при планировании беременности?!
Для ответа на данный вопрос нужно больше информации. Принимаете ли эутирокс, какой уровень ТТГ, регулярен ли цикл, каков ваш рост и вес? Сколько времени не наступает беременность?
У меня Ттг 11.620.
Я принимаю L-тироксин 75.
Цикл регулярный. Каждые 25 дней. Рост 159,вес 65.беременность не наступает уже 3года
Принятый ответ
Скорее всего для зачатия будет достаточно компенсации тироксина. Когда ТТГ придет в норму, беременность должна наступить. Остальные гормоны в порядке. Немного нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, при таком превалировании ЛГ под вопросом наличие овуляции. Поэтому рекомендую выполнить фолликулометрию, это отслеживание роста доминантного фолликула, узи на 10,12,14 и 16 день цикла.
Также учитывая срок планирования беременности, выполнить ГСГ вам и спермограмму партнеру.
Из препаратов - эутирокс и витамин Д. На данном этапе все
Спасибо большое 🫶
Здравствуйте!
Этот препарат не противопоказан при повышенном пролактин. Также этот препарат может применяться при гипотериозе.
Повышение уровня пролактина блокирует овуляцию , но важно понимать пролактин повышен за счет активной или неактивной фракции. По той причине что не всегда требуется его коррекция. Если цикл регулярный, овуляция есть, нет выделения из молочных желез, то как правило, пролактин не коррелируют. Гормон очень чувствительный , поэтому еще необходимо правильно его сдавать .
Поэтому важно провести исследование пролактина на макропролактин и мономерный пролактин.
Скажите пожалуйста, не могли бы вы мне написать, какие препараты нужно принимать, при планировании беременности?
На этапе планирования беременности назначается :
- Фолиевая к-та 0,4 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
- Йод 200 мкг
при заболеваниях щитовидной железы дозировка определяется эндокринологом
- витамин Д 2000 МЕ
- если ферритин ниже 40 начать прием препаратов железа
Спасибо большое 🫶
Принятый ответ
Всего доброго вам❤️ пусть все получится ✨
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Прегнотон не только не навредит при повышенном пролактине — он, наоборот, может быть вам полезен. Это хороший, сбалансированный БАД, и один из его ключевых компонентов — экстракт витекса священного — как раз помогает мягко регулировать уровень пролактина, особенно если он слегка повышен из-за стресса или дисбаланса гормонов.
Он не содержит гормонов, не вызывает привыкания и работает щадяще — поддерживает естественную работу вашей репродуктивной системы: помогает восстановить цикл, улучшает подготовку эндометрия к беременности и способствует выработке прогестерона.
Так что принимать Прегнотон при повышенном пролактине не только безопасно — это может быть разумной поддержкой, особенно если вы планируете беременность.
Скажите пожалуйста, не могли бы вы мне написать, какие препараты необходимо пить при планировании беременности?!
Да, конечно
Скажите, есть ли у вас аллергии на препараты?
Учитывая, что вы принимаете прегнотон, который содержит все необходимое, кроме витамина Д- вам нужно добавить только его 2000 ед витамин Д
Аллергии у меня нет ни на что.
Прегнотон я ещё не принимаю, я просто вычитала, что этот препарат помогает тем, кто хочет забеременить🤷
Да, это хороший препарат
Мы выписываем его пациенткам планирующим беременность
Спасибо большое 🫶
Принятый ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы молете принимать Прегнатон , это витаминный комплекс, хорошо влияет на организм, подток можете принимать
Обязательно скорректировать щитовидную железу, так как неправильная ее работа может блокировать овуляцию
Спасибо большое 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результаты представленного анализа крови - пролактин в норме (= 443,43).
Но даже при повышенном пролактине и повышенном ТТГ препарат Прегнотон не противопоказан. Важно параллельно проводить коррекцию нарушения функции щитовидной железы.
Спасибо большое 🫶