ВПЧ 16,66/Эрозия ШМ
Доброе утро. Жалоб на самочувствие нет. Наблюдаюсь у гинеколога, планируем с мужем беременность. В первый визит у гинеколога сдала 3 мазка: флора, скрытые инфекции, ВПЧ на 14 типов. Прошла по узи (по результатам ничего критичного нет. Киста левого яичника. Но непонятно, желтого тела или эндометриозная. Не в удачную фазу цикла проходила. Она очень маленькая, назначен контроль. И варикоз обнаружен) Скрытые инфекции - не обнаружены По флоре есть завышение лейкоцитов Обнаружены ВПЧ 16 (результат 2.3) и 66 (результат 4.5). Назначили цитологию и кольпоскопию после лечения (на 06.06) Лечение следующее: 1. Счечи Вагиферон - 10 дней 2. Ацилакт ДУО - 10 дней (до начала цикла) 3. Уколы Ингарон (5 дней), либо Изопринозин (28 дней, по 2т 3р.д) Вопрос заключается касательно лечения по 3 пункту. Стоит ли принимать данные препараты? Эффективны ли они? Не наврежу ли я себе и своему иммунитету? Если не стоит принимать, то почему? А если стоит, то что лучше, безопаснее?
Принятый ответ
Здравствуйте .
ВПЧ , к сожалению , НЕ лечится. Нет ни единого препарата, который бы доказал свою эффективность в силу «исцеления» ВПЧ. Его просто на просто нет. Препараты без доказанной эффективности могут только «постараться» повысить иммунитет, но женщина в большинстве случаев и сама справляется с этим , если ведет здоровый образ жизни, принимает витамины , высыпается и правильно питается .
Самое важное и главное - это проводить осмотр шейки, сдавать мазок на онкоцитологию и проходить кольпоскопию( осмотр шейки под микроскопом) , если доктору что-то не нравится, то Берется биопсия .
ВПЧ может элиминироваться из организма самостоятельно в течении пары лет . Титры каждого из типов ВПЧ , так же не имеют значения. Есть огромный процент женщин репродуктивного возраста сталкивающихся с ВПЧ, очень маленький процент женщин у которых есть ВПЧ может привести к развитию дисплазии. Все остальные женщины избавляются от вируса бесследно.
Планировать беременность с ВПЧ не противопоказано
Изопринозин может помочь мне улучшить иммунитет для эллиминации вируса? Стоит ли принимать данный препарат?
Вы себе им не навредите
НО
он не доказан в плане лечения ВПЧ
Здесь уже Только решение женщины будет она его использовать или нет
Ответ будет неоднозначный- может поможет , а может и нет
Препарат не токсичен для собственного иммунитета, для организма в целом?
Женщины которые приходили ко мне после назначения и его использования ни на что не жаловались
Данный препарат большинство врачей не рекомендуют в том числе и я , поэтому конкретизировать и говорить как на моей практике я не могу
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Лечения от ВПЧ на сегодняшний день не существует. Важно заняться своим иммунитетом, ведь именно он самостоятельно борется с данным вирусом. Сейчас вам необходимо дообследование - проведение онкоцитологии и кольпоскопии. Если результаты в норме, то рекомендуется динамическое наблюдение. Беременность после дообследование если все в порядке можно планировать.
Применение изопринозина может улучшить иммунный ответ и снизить активность ВПЧ, но его эффективность индивидуальна .Препарат не является токсичным.
А его можно заменить уколами ингарона?
Нет доказанной эффективности данного препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлена информация при выявлении вируса папилломы человека рекомендуют выполнить цитологию и кольпоскопию. Если по нему всё хорошо значит до обследования или лечение не требуется. Так как лечение от ВПЧ не существует. Только хорошие иммунитет приводит к эллиминации вируса из организма.
Согласно клиническим исследований, не оказывает он значительного эффекта
Нет, токсическим действием не обладает
Можете принимать , но вы дорога понимать, что не яврчемся лечебным препаратом
Я понимаю, что это не лекарство
А лишь способ помочь иммунитету
Также как мы помогаем иммунитету при ОРВИ противовирусными, например, верно?
Да, верно
А его можно заменить уколами ингарона?
Нет эффекта от препарата ( доказано клиническими испытаниями )
Принятый ответ
Жобрый день, Анастсия! Обычно впч лечить не надо. Иногда могут назначаться препараты влияющие на местный иммунитет на усмотрение врача, что может спосбствовать выведению вируса. Но, большой доказательной базы этого лечения нет. Основное при впч это контролировать состояние шейки раз в год мазком на цитологию и делать кольпоскопию.
Токсичен ли препарат для организма в общем и целом?
Не подрывает ли собственный иммунитет?
Изопринозин может использоваться, но как написал выше смысла большого нет. Впч не лечат. Может назначаться лечение если будет выполняться операция на шейке - эксцизия/ конизация, если будет вывлена дисплазия. Иммунитет понятие очень неизученное и как повлияет на практике точно сказать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, специфического лечения ВПЧ не существует. Организм (иммунная система) способен самостоятельно элиминировать вирус в течение 12–24 месяцев.
При обнаружении ВПЧ высокоонкогенного типа обычно рекомендуют расширенную кольпоскопию -окрашивание шейки матки растворами и осмотр под увеличением, а также биопсию, так как 16 тип является наиболее агрессивным типом.
Не подрывает ли собственный иммунитет?
Я обычно не рекомендую своим пациентам данный препарат при ВПЧ, так как организм и без препарата может справиться.
А так изопринозин действует как иммуномодулятор , обычно не токсичен и не подрывает иммунитет.