Режим кормления
Здравствуйте ребенку 7 месяцев вес 10 кг рост 75, как правильно кормить, наш режим такой, в 6 утра смесь 140 мл больше не ест, в 10 каша без молочная гр 130, чуть сливочное масло добавляю, фруктовое пюре гр 20 очень плохо их кушает, либо творог гр 20, в 14 овощи с мясом гр 150 делаю сама, из банок не ест, 18 смесь 170 мл, и перед сном тоже смесь 150-170 мл, один раз ночью смесь 140 мл, все правильно ли делаю или ещё что то нужно давать
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию допустимый рацион питания для ребенка этого возраста
Основным питанием до возраста 12 мес остаётся смесь
С возраста 8 - 9 мес разрешается вводить кисломолочные продукты ( кефир, творог ), желток
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
рацион питания хороший
В 7-8 месяцев должно быть 2-3 приема пищи прикормом .
Примерное меню:
6.00 Смесь
10.00 Каша +1/2 Чайной ложки сливочного масла+1/4 Желтка+фруктовое пюре
14.00-Овощное пюре + Мясное пюре 30 г
18.00 Фруктовое пюре +детское печенье + докорм смесью
Перед сном смесь
Подскажите пожалуйста, мы сейчас на смеси Нутрилон безлактозный, нам сказали переходить на Нутрилон га, стоит ли вообще если не чего не беспокоит
Нет необходимости
Гипоаллергенная смесь чаще всего маркетинг
А как долго можно давать безлактозною смесь
У ребёнка была выставлена лактазная недостаточность ? Какие были симптомы?
Да сдавали кал на углеводы результат был 1, стул пенистый жидкий, попа красная, и частый стул
На данный момент симптомов нет?
Не все хорошо, только какает 3-4 раза в день
Тогда по описанию повода для тревоги нет
В целом , данная смесь не лечебная и ее можно кушать длительно
Лактазная недостаточность проходит самостоятельно ближе к 6 месяцам
Поэтому если симптомов нет, то можно перейти на обычную адаптированную смесь плавно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом рацион по возрасту достаточный.
Примерный объем питания для возраста 7 мес:
1.Смесь 150-180 мл
2.Безглютеновые каши (гречневая, рисовая, кукурузная) 150 г.( +3 гр сливочного масла + фрукты 50 гр + смесь по требованию.
3.Овощное пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста, морковь, тыква, свекла, томаты, белый картофель ½ от общего объема пюре) 150гр. ( ½ ч.л. – 3мл растительного масла ( оливковое, подсолнечное (нерафиниров) + мясо 30-50 гр + смесь по требованию.
К 7-8 ведение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю, можно добавлять в овощи.
Творог 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктовым пюре (яблочное, грушевое, ягодное).
К 8-9 мес введение рыбы в виде пюре (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша),начинать с белых сортов, затем красная с 1ч.л. до 20-30 гр, за 5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ.
К 10-11 Кисломолочная адаптированная смесь без сахара до 200 мл ( Биолакт, кефир, йогурт)
Спасибо большое, но фруктовое пюре ест прям плохо, даю из ниблера банан и тёртое яблоко, овощи ест но только те что сама варю, баночные не ест, мясо кушает хорошо что кусочками что из банок, скажите пожалуйста смесь у нас сейчас безлактозная, сказали переходить на га, стоит или нет, сейчас не чего не беспокоит, кроме что в туалет ходит по 3-4 раза
Уточните, пожалуйста, а ранее был очень частый жидкий стул, по этой причине перевели на безлактозную смесь?
Да, жидкий, пенистый и попа красная, поставили ЛН
Поняла Вас, в таких случаях если рассматривать вариант перевода на другую смесь, рекомендуют рассмотреть линейку Комфорт - она практически не содержит лактозу, но если симптомы будут возвращаться, в таких случаях рекомендуют добавлять фермент лактазар либо Колиф.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш ребенок крупный (10 кг при росте 75 см это больше 95го процентиля по шкалам, вес выше нормы для 7 месяцев, ближе к годовалому, но по соотношению рост-вес все нормально).
Режим в целом правильный, но есть перекорм смесью: всего за сутки ребенок получает около 880–940 мл смеси, а норма в этом возрасте при хорошем прикорме 500–700 мл. Из-за избытка смеси ребенок плохо ест кашу, творог и фруктовое пюре. Ночное кормление в 7 месяцев обычно уже не нужно, его лучше убрать, а дневные объемы скорректировать.
Попробуйте убрать кормление в 6 утра, заменив его на завтрак (каша + пюре) в 7:30–8:00; кашу увеличьте до 150–180 г, полностью убрав фруктовое пюре из этого приема (давайте его отдельно как перекус); объем овощей с мясом можно довести до 170–180 г; кормление смесью в 18:00 лучше заменить на кисломолочную смесь или детский кефир (до 150 мл), а перед сном оставить смесь 150 мл. Общее количество смеси за сутки (без ночи) должно снизиться примерно до 600–650 мл.
Также обязательно вводите желток вареного яйца (начиная с 1/4) и постепенно творог можно увеличить до 40 г.
Будьте здоровы
Спасибо большое, кашу ест хорошо с аппетитом, и овощи которые варю сама тоже ест хорошо, баночные не ест плачет, мясо ест на ура что волокнами что из банок, значит можно заменить ужин на прикорм в место смеси, смесь у нас безлактозная
От безлактозной смеси тоже надо уходить, она крепит. Поэтому если малыш прекрасно ест прикорм- лучше его! А смесь или пока оставить эту или перейти на подходящую по возрасту не лечебную
Нам сказали на Нутрилон га, можно на нее уйти будет?
Можно на нее будет уйти
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Вес для 7 месяцев у малыша хороший.
Питание по описанию- разнообразное, это хорошо, дополнительно в возрасте 8 месяцев обычно рекомендуют введение кисломолочных продуктов- кефир, биолакт, творог.
Постепенно вводите пищу кусочками, это важно для формирования навыка жевания.
Растите здоровыми 🌼