Сокращаются мышцы икр

Последнее время стали сами по себе сокращаться мышцы икр. Это не болезненно, но неприятно и это видно визуально. С чем это может быть связано?

Генерализованое тревожное расстройство, бывают панические атаки. Хроническая боль в грудном отделе позвоночника. Синдром раздраженного кишечника. Есть небольшая миома,уже много лет. Есть узел в щитовидной железе, гормоны в норме
57 лет
14 Мая ·Просмотров: 1143·Светлана, Саратов

Здравствуйте!
Ваши жалобы могут быть связаны с:

1. Дефицит электролитов — наиболее частая причина. Недостаток магния, калия или кальция (особенно магния) нарушает передачу нервных импульсов.
2. Обезвоживание — при нехватке воды и электролитов мышцы становятся возбудимыми.
3. Переутомление мышц — после непривычной нагрузки, долгой ходьбы или стояния.
4. Дефицит витаминов группы B (особенно B12) — влияет на иннервацию.
5. Синдром беспокойных ног — часто сопровождается подёргиваниями, усиливается вечером/ночью.
6. Сдавливание нервов — при проблемах с поясничным отделом позвоночника (например, грыжа диска) или в узком канале голени.

Что делать:

· Добавьте в рацион продукты с магнием (зелень, орехи, семена, гречку), калием (бананы, курага) и кальцием.
· Пейте достаточно воды, избегайте кофеина и алкоголя, которые «вымывают» магний.
· Сделайте лёгкий массаж икр, тёплую ванну с солью.
· Если повторяется часто — сдайте анализ крови на магний, калий, кальций, витамин B12.
Необходим осмотр врача если:
· Подёргивания распространяются на другие мышцы (бедра, руки, лицо).
· Слабеют ноги, изменилась походка.
· Появились онемение или жжение в стопах.
· Судороги ночные или мешают засыпать.

Спасибо большое за ответ.

Здравствуйте произвольное сокращение икроножных мышц часто связано с перенапряжением мышц при длительной нагрузке , например при долгом нахождении в положении стоя.
Так же может быть при дефиците магния, для диагности можно сдать анализ крови на магний, для лечения используют препараты магния.
Еще одна причина это варикозно расширенные вены нижних конечностей, подскажите визуально есть какие то изменения вен, сосудистые звездочки?

Добрый день. Спасибо за ответ.
Сосудистых звёздочек много. Но я где то полгода назад делала УЗИ вен и сосудов ног, там все хорошо было.
Но у меня давно уже неприятные ощущения в стопах, они то горят , то мёрзнут. Сейчас вот икры стали побаловать и сокращаться.

Принятый ответ

Поняла вас в таком случае можно сдать кровь на магний, витамины группы В.

Здравствуйте, Светлана!

Подергивагия - это фасцикуляции или миокимия - непроизвольные сокращения пучков мышечных волокон

Чаще причина этого - стресс , тревога . Гормоны , которые выделяются при стрессе - адреналин , кортизол, делают нервные окончания очень возбудимыми . Нерв начинает посылать случайные импульсы к мышце

Также причиной может быть дефицит магния. Магний является блокатором кальциевых каналов в нервно-мышечном соединении. Когда магния мало , нерв возбуждается , мышца сокращается

Также причиной может быть дефицит железа

В подобных случаях обычно рекомендуют курс препаратов магния . Magnesium Citrate / Bisglicinat от Solgar по 2 таблетки на ночь

Также может быть полезно оценить:

🔺калий
🔺кальций
🔺ТТГ
🔺витамин Д
🔺ферритин

Какие препараты сейчас принимаете ?

Добрый день. Спасибо за ответ. На калий сдавала анализ в феврале, было все в норме. Все остальные, перечисленные Вами анализы сдавала в сентябре 2025. Все было в норме, витамин Д немного понижен был.

Сейчас принимаю только Дюспаталин и Мебикар.

Дюспаталин на мышцы никак не влияет. А Мебикар обладает слабым успокаивающим действием. Возможно , тревога недостаточно скомпенсирована ?

Витамин Д был понижен , его стоит начать принимать - 2000 МЕ в день

Магний не сдавали - а это основной электролит для мышечных подёргиваний , можно сейчас его попробовать курсом🙏

Да тревога фоновая почти постоянная.

Фоновая тревога - это длительное возбуждение нервной системы , что держит все мышцы в напряжении

При ГТР с паническими атаками обычно рассматривают СИОЗС курсом минимум год, плюс психотерапия, желательно когнитивно-поведенческая🙏

Пока тревога не скомпенсирована , все симптомы будут возвращаться

Да, собираюсь начать прием АД Дулаксетин. Т.е. это тоже может быть из-за тревоги?

Да, конечно , это самая частая причина, даже чаще , чем дефицит магния

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, крепкого Вам здоровья, берегите себя 🌷

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Уточните, пожалуйста, менструации у вас завершились? Как давно? Гормональную терапию не принимаете?

Такие проявления у женщин могут быть связаны с гормональными колебаниями, недостаточностью магния, а также возможной венозной патологией

В таких случаях оптимально выполнить УЗИ вен нижних конечностей у флеболога, для исключения варикоза глубоких вен.

Также в таких случаях оптимально попробовать при отсутствии противопоказаний МагнеВ6 по 2 таблетки обед, 2 таблетки вечер на 2-4 недели

Давление в порядке?
Отеки беспокоят?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день. Спасибо большое за ответ.
УЗИ глубоких вен я делала около года назад. Там все было хорошо.
Менструации нет уже лет 9. Принимаю Утрожестан 100 и Прожистожель.
Давление в норме. Отёки беспокоят. У меня всегда отечные ноги. Много лет уже. Обследовалась. Причин не находят.