Малышу 1 месяц, дисхезия, большой набор веса

Вес у мальчика при выписке 3300, родился 3600 и 54см. Сейчас 56см и вес 4900. Родился на 2 недели раньше пдр, отошли воды, роды первые и естественные, при потугах выдавливали, но все с малышом хорошо. Почти сразу после роддома малыш начал постоянно тужится, поэтому патронажная медсестра рекомендовала симетикон для облегчения газообразования. По-началу малыш вроде сам пропукивался, потом он стал плакать из-за того, что не всегда получается, мы стали его постоянно высаживать и ложить на живот. И вроде на какой-то период заметили уменьшение данной проблемы, ну и принимали Эспумизан бэби примерно 2 недели и как раз прекратили. Но на днях опять ребенок начал на постоянке тужится и поэтому даже не может спать!!! Начали снова давать Эспумизан. После грудного кормления также сразу тужится, поэтому молоко срыгивает фонтаном. Просит грудь каждые полтора часа примерно, я кормила без ограничения по времени, поэтому он ест от 5 минут до 20, всегда по-разному. Когда был скачок развития висел на груди долго. В общем, сегодня педиатр дал рекомендации не кормить ребёнка по требованию, а выжидать до 3 часов между кормлениями и кормить не более 10 минут, допаивать водой и давать соску. Врач ориентируется на то, что вес превышает норму набора за 5 недель от рождения, т.к. часто кормила малыша, имеются сильные срыгивания, то есть не успевает перевариться молоко, а поступает новая порция. Назвала малышом кряхтуном, про дисхезию ничего не сказала, то есть проблемы с животом из-за частого кормления. Поможет ли это в борьбе с младенческой дисхезией? Я, конечно, планирую попробовать и посмотреть на состояние малыша в течении нескольких дней, но теперь мой малыш сильно нервничает и плачет, требуя грудь, соску берет тяжело, особенно у меня. Бутылочку с водой берет, выпивает 20 мл за раз каждые полчаса. Стул вроде в норме, кашицеобразный, желтоватый, почти каждое кормление менялся подгузник, запоров не было.

25 лет
14 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ! Не переживайте. Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . у вас сейчас устанавливается лактация для и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Перекормить грудным молоком не возможно, оно прекрасно усваивается. Много детки набирают только первые месяца жизни , так как у них двигательная активность низкая ( кушают и спят в основном ) дальше по мере роста малыша и освоению навыков набор веса уже не будет таким.
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности, анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня очень сильно тревожит, что ребёнок перестал спать, хотя ранее даже с учётом этой дисхезии спал нормально. Не один способ укладывания не срабатывает, ребёнок очень сильно мучается. Только почти засыпает, как опять начинает тужится и нервничать. Я понимаю, что никакие средства при дисхезии не помогут, но переживаю, что это виноваты роды. Возможно ли сейчас зажат нерв у малыша, если его выдавливали на потугах?

Понимаю вашу тревогу
Но чаще всего с процессом родов это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, а если поток грудного молока очень быстрый, из-за этого тоже могут быть сильные срыгивания? Что делать в таком случае? Сколько минут кормить? Нужно предварительно сцеживать?

Да, могут быть
Сцеживать чаще всего не нужно

Кормить можно так же без ограничений по времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы отмечаете препарат Биогая, чем он улучшит ситуацию в нашем случае? У нас просто нет лактазной недостаточности судя по привесу с учётом срыгиваний из-за дисхезии

А Биогая никак не влияет на лактазную недостаточность

Многие мамы отмечают положительный эффект при коликах

Принятый ответ

Здравствуйте
По современным рекомендациям, на грудном вскармливании рекомендуется кормить ребенка по требованию, выдерживать временные интервалы не обязательно, соску можно не давать ребенку, допаивать водой нет необходимости

По мере роста ребенка прибавки уже не будут значительными, увеличивается двигательная активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что скажете насчет дисхезии? Могло ли выдавление при родах спровоцировать ее?

Пособие в родах не связано с проявлениями дисхезии

Проявления младенческой дисхезии, как правило, характерны для новорождённого ребенка и самостоятельно исчезают по мере роста, обычно к возрасту 3 - 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте

По новым рекомендациям грудью малыша рекомендуется кормить по требованию
В первое время малышу грудь нужна не только для еды, но и как и способ успокоиться

Воду на грудном вскармливании давать не рекомендуется, так как грудное молоко состоит на 80% из воды, лишняя вода может давать нагрузку на почки малыша.

В первое время прибавки на грудном вскармливании могут быть более 1 кг, что является вариантом нормы. Чем старше будет малыш, тем прибавки будут меньше

Скорее всего беспокойство ребенка связано с младенческой дисхезией - когда дети учатся самостоятельно опорожнять кишечник и отхождению газов.
Все верно, что выкладываете на животик и делаете массаж
Подскажите, пожалуйста, как часто даете эспумизан и сколько капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эспумизан даем по 5 капель во время кормления, но не прям каждого. Газы отходят, но малыш продолжает тужится. Меня очень сильно тревожит, что ребёнок перестал спать, хотя ранее даже с учётом этой дисхезии спал нормально. Не один способ укладывания не срабатывает, ребёнок очень сильно мучается. Только почти засыпает, как опять начинает тужится и нервничать. Я понимаю, что никакие средства при дисхезии не помогут, но переживаю, что это виноваты роды. Возможно ли сейчас зажат нерв у малыша, если его выдавливали на потугах?

Принятый ответ

Добрый день.

На грудном вскармливании невозможно перекормить ребёнка, ребёнок получит только количество грудного молока, сколько есть в этом необходимости.

Поэтому кормить рекомендуется по требованию

Частые прикладывания к груди является абсолютной нормой для малыша , так как таким образом он не только ест, но и удовлетворяет сосательный рефлекс , успокаивается, также это способ стимуляции лактации.

По современным рекомендациям на грудном вскармливании, нет необходимости дополнительного воды. Тем более грудное молоко на 80% состоит из воды

Начинаем допаивать сначала ввода прикорма
Также допаивания водой может создавать ложное чувство сытости, из-за чего ребёнок может съедать меньше грудного молока, следовательно ребёнок не получит необходимое количество питательных веществ

По описанию действительно возможно предположить дисхезию новорождённых

Для лечения дисхезии препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, прибавка в весе хорошая , в первые месяцы может быть такая большая прибавка , кормить рекомендовано по требованию.

По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сны могут так же меняться , чаще они хаотичные в этом возрасте, маловероятно что проблема в том что зажат нерв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но всё-таки какие еще могут быть предпосылки, если всё-таки зажат нерв? Лучше обратиться к неврологу и остеопату?

Невролог осматривал малыша ? Все хорошо было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не осматривал, у нас в городе только принимает педиатр

Планово будет осмотр невролога в 3 месяца , сейчас повода раньше показаться специалисту нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А к остеопату имеет смысл сходить?

Симптомы дисхезии он не снимет к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, можно ли спать малышу на животике под присмотром? Он так меньше тужится. Иногда практикуем при засыпании и разворачиваем на бочок. Голову малыш держит.

Можно под контролем конечно же. Можно выложить к себе на грудную клетку , животиком к телу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть ограничений по времени нет? Ребенок же сам примет удобную для него позу или нужно как-то определённо его расположить? Не повлияет ли такое положение на опорно-двигательный аппарат? Есть опасения, так как очень мало информации в интернете, но это единственная поза сейчас, которая ему комфортна в засыпании

Можно , но под контролем , лучше не дольше 40-50 минут , на опорно двигательный аппарат это никак не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да срыгивать из за этого может , необходимо перед кормлением немного сцедить молоко чтобы поток был не такой сильный и потом давать грудь

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией, сильно часто воду предлагать малышу так же не стоит, так как избыток жидкости- дополнительная нагрузка на почки.
Младенческая дисхезия может беспокоить ребёнка несколько месяцев.
Обязательные интервалы конечно же лучше не выдерживать между кормлениями. Однако и чаще чем каждые 1,5 - 2 часа тоже прикладывать не стоит, дабы избежать избыточные срыгивания.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент