По перед. краю признаки ретрохориальной гематомы 1,4 см

Здравствуйте. Маточная беременность 5 нед. 6 дней прогрессирующая, на узи врач написала заключение по перед. краю признаки ретрохориальной гематомы 1,4см, но сказала не переживать, ничего страшного нет. Но прочитала в интернете, что это может дать угрозой выкидыша, так ли это? Стоит ли мне переживать? Последняя менструация была 20 марта, срок по узи меньше, чем если расчитывать от даты менструации последней

Нет
32 года
14 Мая ·Просмотров: 129·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине рекомендуют поддерживающую терапию . Так как данное состояние является , к сожалению , угрожающим
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
В большинстве случаев , к сожалению , отслойки просто случаются, без каких-либо объектных причин. Это очень частое явление во время беременности и их часто обнаруживают даже у самых здоровых женщин.
Хочется Вас успокоить , так как в большинстве все разрешается ( происходит либо опорожнение , либо рассасывание гематомы) и беременность донашивается благополучно
Рекомендуют больше отдыхать, начать сохраняющую беременность терапию и думать о хорошем. Сама гематома никак на малыша не влияет ( в плане каких-то отклонений в развитии)

Здравствуйте. Не переживайте. Скажите пожалуйста, есть боли внизу живота или выделения кровянистые ? Гематома является угрозой, но не стоит сильно переживать. Вам необходимо следить за выделениями и при наличие их появления - обратиться обязательно в стационар . Срок маленький, поэтому стоит соблюдать половой и физический покой . Может быть рекомендован прием Утрожестана 200 мг-2 раза в день до 12 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мне назначили еще в первое узи утрожестан 200 мг на ночь вагинально и прием фолиевой и витамины.выделений нет и болей нет

Утрожестан 200 мг - в данной ситуации мало , вам желательно было бы добавить и на утро . Но это лучше тогда с лечащим врачом обсудить

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина!
Понимаю, наличие ретрохориальной гематомы всегда пугает беременных.
Но гематомы часто не имеют никаких клинических проявлений и неблагоприятных последствий.
В подобных случаях обычно рекомендую переделать узи через 7-14 дней. И следить за выделениями.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по представленному протоколу ультразвукового исследования действительно определяется ретрохориальная гематома небольших размеров, чаще всего опасности не представляет, регрессирует или постепенно опорожняется с увеличением срока беременности. В такой стуации можно рекондовать динамический контроль по узи через 7-10 дней, назначение гормональной поддержки, например капс. Утрожестан 200 мг по 1 капс. 2 раза в день как минимум до 1го скрининга. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей в особенности ярко-алого цвета, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведение ультразвукового исследования при беременности раньше. В целом по узи все развивается благополучно, эмбриончик и его сердцебиение визуализируются достаточно чётко, гипертонуса нет, желтое тело хороших размеров,не переживайте, гематомки иногда бывают на ранних сроках, главное наблюдение за состоянием и жалобами.

Добрый день.
Да, участок отслойки - это угроза прерывания беременности.
Переживать не стоит, что  сейчас  важно,  так  это  согласовать  с  лечащим  врачом необходимость терапии.
Лечение,обычно,  рекомендуется  следующее  в  подобных  ситуациях,  например:
1.  Дюфастон  или  Утрожестан
2.  Таб  Магне  Б6  форте
Соблюдать  половой  и  физический  покой
Контроль  УЗИ