Шарики в шеи прощупываются .
Здравствуйте нащупала шарики в шеи размером с консервированный горох , если проводить по шее то ничего не чувствуется . Если прям искать то можно нащупать . Шарики перекатываются безболезненные .Сразу же можно прощупать если шею сделать со вторым подбородком .Если шею вытянуть ничего нет .
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото и описанию с большей вероятностью это лимфоузлы- это фильтры, которые реагируют на любой воспалительный процесс в организме, а также наличие хронических заболеваний лор органов, зубов.
Скажите не болели накануне? Есть кареозные зубы? Хронический тонзиллит?
Горло сушит и ощущение соплей в горле , горло не то что болит а как будто бы сухое с утра скопление соплей , но не отхаркивающее
Возможно это начало вирусной инфекции, на что и среагировали узлы.
В таких случаях могут рекомендовать:
Полоскать горло фурациллином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользование увлажнителем воздуха
Ингаляции с физ раствором по 15 минут в течение 5-7 дней по 2-3 раза в сутки при кашле
А также сдать общий анализ крови и срб через 3-4 дня от начала симптомов, а также УЗИ мягких тканей данной области, для оценки размеров и кровотока.
Подскажите пожалуйста у меня челюсть болит может ли это было как то связано ?
Фото прилодилаи
Да, связь может быть. Стоит сдать анализы, сделать УЗИ, а также проконсультироваться с лор врачом и стоматологом.
Подскажите я прочитала что лимфоузлы так же увеличиваются на онкологическое заболевания
Не переживайте, при онкопроцессе они увеличиваются достаточно выраженно, по описанию в вашем случае увеличение небольшого размера
Просто ради интересна спрошу за какой промежуток ?
Онкология не развивается так быстро, учитывая, что ранее вас ничего не беспокоило , то данных за нее очень мало
Спасибо большое успокоили буду проходить всех врачей . Подскажитетеще может дополнительно сдать анализы у меня частенько болит горло , и болит не так что боль прямо , а сухость во рту и с утра как будто соболи в горле . И плюс на губах белые точки сейчас тоже фото приложу
Это может быть признак ГЭРБ, а также постназального затека. В качестве дополнения стоит сдать ферритин, вит в9 и в12, магний, цинк.
Сдать посев из зева с чувствительностью к антибиотикам.
ФГДС
Фгдс делала в декабре все хорошо было гэрба нет
Это ощущение проходит когда вы отвлекаетесь на что-то?
У меня оно только по утрам как будто
Пьете сколько воды в течение дня?
1,5 литра в день начала себя заставлять …. Ну это прям я заставляю чистой воды
Этого мало, норма 2-2,5 литра как минимум
Также стоит досдать анализы, которые я указала выше🙏🏼
Спасибо большое , а может какие то анализы лор органов сдать ?
Достаточно посева из горла.
На стрептококк?
Просто посев на возбудителей с чувствительностью к антибиотикам, нам важно знать не только наличие стрептококка, но и других возбудителей.
Спасибо большое сдам
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Вероятнее всего речь идёт о лимфатических узлах.
Данные образования могут прощупываться в норме. Учитывая что они безболезненные, небольшие в диаметре и подвижные поводов для переживаний нет.
При появлении припухлости и болезненности можно выполнить УЗИ л/у шеи.
Как срочно это можно сделать ?Я делала узи лимфоузлов в марте месяца там был увеличен только справа могу прикрепить узи . У меня один шарик увеличен уже с 12 апреля . Он то меньше то больше , я его постоянно прощупываю.
Л/у могут увеличиваться в ответ на любой инфекционный процесс. ОРВИ, кариес, хронический тонзиллит.
Поэтому УЗИ стоит делать только при появлении болезненности, увеличения, спаянности с окружающими тканями.
А спаянность это как ?
Когда они перестают двигаться и появляется ощущение что они соединены с окружающей тканью
Подскажите еще я прочитала что лимфрузлы увеличенные могут говорить о онкологий?
Связь с болями в челюсти могут быть, да.
Лимфатические узлы при онкологии увеличиваются, да, но обычно уже при запущенном процессе, т. к. увеличение лимфоузлов является региональным метастазированием.
В данном случае связи с онкологией конечно нет.
Выше я написала вам красные флаги при которых стоит обращать внимания на лимфоузлы
Описываемые вами л/у это норма.
У некоторых они прощупываются всю жизнь и это нормально.
Размер с горошину не является патологией и увеличение
В таком случае можно порекомендовать сдать мазок из зева на флору, а также её чувствительность к антибиотикам.
А также проверить желудок, пройти ФГДС. Т. к. зачастую за маской болей в горле может прятаться гастроэзофаоеально рефлюксная болезнь. Не лишним будет также сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактерную инфекцию.
Фгдс делала все норма
Здравствуйте,
Данные изменения характерны для увеличения и воспаления лимфатического узла. Наиболее частой причиной данного патологического процесса является инфекционный агент. Проникая в организм, инфекция с током лимфы достигает узла, где и разворачивается главное сражение за иммунитет: здесь патоген обезвреживается, а также запускается процесс выработки специфических антител.
В качестве диагностики обычно рекомендуют пройти обследование:
✎ узи мягких тканей
✎ полный анализ крови
Для установления точной причины и исключения инфильтративных изменений.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Антибиотики не нужны ? А это нормально что я шею вытягиваю и их нет ? Или это плохо ? Я их прощупываю когда вот если подбородок к шеи соединить ?
Нет,прием антибиотиков в таких случаях не требуется. При движении в шее они могут исчезать, это анатомическая особенность лимфотических узлов,кроме того они могут прощупываться в норме даже в обычно состоянии особенно у худых людей.
Да, боль в челюсти может быть связанна с воспалением лимфотического узла. В такиз случаях важно «не тревожить» их лишний раз и они должны восстановится самостоятельно,
Подскажите я прочитала что лимфоузлы увеличиваются так же на онкологическое заболевание
Принятый ответ
Да, при онкологических заболеваниях действительно происходит увеличение. Однако этот процесс имеет свои особенности, лимфатические узлы спаяны и не подвижные при увеличении чаще всего безболезненны и имеют характерные изменения на узи. Чаще всего все же увеличение бывает именно на инфекцию ведь с ней наш организм встречается ежедневно.
Для самоуспокоения и выявления запара воспаления выполнения узи бывает достаточно
Здравствуйте!
Маленькие , подвижные, безболезненные шарики - это лимфатические узлы. Когда шею вытягиваете , они чуть пропадают глубже
Лимфатические узлы - это часть иммунной системы. Они есть у каждого человека , их очень много . В шее их особенно очень много , потому что через эту зону проходит лимфа от головы, зубов, горла, носа, ушей
Размер до сантиметра в шейной области считается нормой
Подвижные , мягкие, безболезненные, небольшие лимфоузлы чаще являются реактивными , то есть они просто среагировали на вирусную инфекцию, на кариес , воспаление
Да, конечно , болит вся челюсть? Нижняя ?
Я фото приложила , у меня давит всю челюсть, но особенно с правой стороны
Лимфа от зубов , десен , челюстного сустава, жевательных мышц идет в те узлы, которые нащупали - подчелюстные и верхние шейные лимфоузлы
Самые частые причины - это дисфункция височно-нижнечелюстного сустава . Также это бруксизм - сжимание или скрежетание зубами , часто во сне, человек сам не замечает
Это не те узлы которые я нащупала я не поняла ))
Я постоянно челюсть сжимаю и у меня все началось с того что я зубы не могла соединить задние больно было и вот был подчелюстной лимфоузел воспалени, я сдавала тогда срб кровь и биохимия . Все было нормально потом МРТ делала из за кисты, тоже лимфоузды были реактивные но я ротовмрус от детей поймала .. и вот тот прошел лимфлузел теперь опять чет нащупала я уже думаю может я просто худая и они прощупываются просто
Принятый ответ
Сжатие челюсти зачастую приводит к дисфункции ВНЧС , этим обычно занимается врач - гнатолог
Лимфоузлы могут прощупываться в норме , могут чуть увеличиваться после вирусной инфекции, это нормально
Ну то есть они не могут увеличиваться из за челюсти то есть давитт
Здравствуйте! Умеренное увеличение лимфоузлов на фоне вирусной инфекции распространённая и нормальная реакция иммунной системы.Лимфоузлы увеличиваются как часть иммунного ответа на инфекцию, накапливая иммунные клетки, которые борются с возбудителем. После выздоровления лимфоузлы могут оставаться увеличенными от 2 до 4 недель, иногда чуть дольше, каждый случай индивидуален.
Стандартно особого лечения такие ситуации не требуют, со временем лимфатические узлы придут в норму.
-В подобных ситуациях рекомендуют пить больше жидкости, обеспечить щадящий режим, избегать массажа или прогревания лимфоузлов.
При необходимости возможно симптоматическое лечение.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием, пр. Его ухудшении понадобится очная консультация врача, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.
То есть их нельзя трогать ? Я постоянно нащупываю их . И подскажите у меня челюсть болит с этой стороны может ли это быть как то связано ?
Здравствуйте! Да такое возможно. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови, Узи лимфатических узлов, по результатам анализов понадобится очная консультация терапевта, стоматолога при необходимости, для осмотра и при необходимости коррекция лечения
Возможно что это рак? Я прочитала что узлы эти увеличиваются из за онкологии
Принятый ответ
Не волнуйтесь данных за онкологию по данной ситуации нет.