Трескается кожа
Добрый день 20 неделя беременности Пошла в туалет по маленькому, подтираюсь влажной туалетной бумагой, почувствовала будто щипет или дискомфортно, увидела маленькие капли крови, видимо кожа треснула на малой половой губе, решила ватной палочкой залезть во внутрь, выделения белые На белье никаких алых выделений нет Скажите, с большей долей вероятности это трещинка небольшая? Постаралась сама осмотреть, будто раздражение какое На втором скрининге была вот только сегодня, все отлично, шейка матки 34 мм, не могло же произойти что то плохое? Уже не в первый раз трескается кожа на половых губах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трещины на половых губах могут появиться во время беременности из-за сухости слизистой. Сейчас на период заживления рекомендуется метилурациловая мазь на ночь 7 дней. Затем Эстрогиал гель на 10 дней и затем 1 раз в неделю для поддерживающего эффекта.
Скажите, как успокоить себя или на что обратить внимание чтобы убедится что это не отслойка плаценты и что это не адая кровь из матки?
При отслойке плаценты обычно происходит резкая боль в животе, и затем кровотечение, которое идет постоянно. Если же кровотечение маточное, например, при предлежании, также выделений обычно обильнее и оно появляются на подкладной. Если выделения были скудно и во влагалище они белые, то на 99% это с трещины половой губы
Спасибо, пока буду наблюдать
Еще перед этим сидела на полу и будто в районе паха, половых губ что то кольнуло
Не знаю важно ли это и нормально ли
Да, такой симптом часто встречается во время беременности из-за отека и застоя крови в малом тазу
Добрый день
Еще вопрос
Показалось, что начала чувствовать пинки, но не уверена, может кишечник и пинки непостояны
Если бы это были пинки, они должны быть постоянно?
Здравствуйте! Нет, не постоянно. На данной срок ощущения могут быть 1-3 раза день, и очень легкие
А если будет день без них, бить тревогу?
Я еще не могу точно сказать они это или нет(
Нет, пока что бить тревогу не стоит. Только когда вы уже почувствуете четко шевеления и будете понимать, что они, с того дня должны ощущать каждый день, это обычно после 23-24 недели
Спасибо! Скажите, вчера была на скрининге 2, сильно давили выше пупка и болит теперь это место, так бывает?
Обычно боль проходит в течение дня после узи. Если боль будет сохраняться , нужно будет исключить у хирурга пупочную грыжу, они бывают во время беременности. Но это не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, с большей долей вероятности это действительно трещинка или микротравма кожи на малой половой губе. В подобных случаях можно обрабатывать трещинку мазью с декспантенолом (Бепантен, Д-пантенол) наружно, на кожу половых губ. Он безопасен при беременности и ускоряет заживление. Рекомендуют отказаться на время от влажной туалетной бумаги, так как она часто содержит отдушки и спирты, которые раздражают поврежденную кожу, подмываться теплой водой.
Спасибо
как успокоить себя или на что обратить внимание чтобы убедится что это не отслойка плаценты и что это не адая кровь из матки?
Красными флагами, то есть когда нужно обратится к врачу считается появление крови на белье или прокладке, тянущие боли внизу живота или в пояснице, объем выделений (белых или кровавых) заметно увеличится.
Отслойка плаценты сопровождается другими симптомами, обычно кровь алая или темная сгустками, она пачкает белье, прокладку, а не просто остается на туалетной бумаге.
Может литься или выделяться умеренно, но постоянно.
Спасибо большое!
Не знаю важно ли это и нормально ли
Мария, возможно было механическое трение (например, при неудобной позе, тесном белье или контакте с жёсткой поверхностью).
Добрый день
Еще вопрос
Мария, шевеления малыша просто должны быть, не обязательно 24/7, активность зависит от самого малыша. Особенно ощущается к вечеру.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности такое бывает, это связано с сухостью кожи, небольшие ссадины и небольшая травматизация может быть, можно рекомендовать наносить метилурациловую мазь два-три раза в день тонким слоем
Спасибо
Не знаю важно ли это и нормально ли
При отслойке яркие обильные выделения и боли внизу живота, если вы видите что есть небольшая травма снаружи, значит это не связано с маткой
Добрый день
Еще вопрос
Вы можете на этом сроке уже начинать ощущать небольшие шевеления, они могут быть пока непостоянные, потом это будет более отчетливо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если бы кровянистые выделения были из матки/влагалища, то они были бы кровянистые все именно внутри, из влагалища. Если они «на палочке» белые, обычные, это - не маточное и не то самое опасное и нежелательное для нас кровотечение. Да, нередко такие ощущения и выделения бывают при микротрещинах слизистой и кожи вульвы, а это - совершенно не опасно. Если же нет полного понимания, откуда все же были эти выделения, можно обратиться на очный осмотр в ближайшее время, там доктор проведет осмотр и подтвердит источник.
Спасибо!
Не знаю важно ли это и нормально ли
Вполне могли травмировать слизистую чем-нибудь. Ничего критичного обычно в этом нет, просто стоит понаблюдать за собой дальше.
Спасибо большое
Рада помочь!
Добрый день
Еще вопрос
Не прям постоянно, скорее периодически. Чем дальше, тем регулярнее это будет
А если день не будет их, бить тревогу?
Просто я даже понять пока не могу, они это иди нет(
Нет, совершенно не нужно бить тревогу. На таком сроке ещё не идёт речи о регулярных шевелениях. Чуть малыш сменил положение тела, и вот мы его в таком положении на таком сроке не ощущаем.
Да, при надавливании датчиком узи (иногда нужна хорошая визуализация) так бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию, ситуация действительно больше похожа на трещинку кожи малой половой губы, а не на опасное акушерское кровотечение.
Маленькие капли при подтирании и отсутствие алой крови на белье- это типично для местного повреждения кожи, а не для кровотечения из матки или проблем с шейкой.
Длина шейки 34 мм- это отличный показатель, он с высокой вероятностью исключает угрозу. Если бы что-то «плохое» случилось с шейкой или плацентой, кровь была бы более обильной и алой, а шейка, скорее всего, была бы короче.
Белые выделения внутри -это обычная физиологическая слизь при беременности (из-за гормональных изменений). Отсутствие зуда, неприятного запаха снижает вероятность острой инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, подмывание теплой водой без мыла, также при отсутствии аллергической реакции рекомендуют Бепантен (мазь) или Д-Пантенол наружно- они безопасны при беременности, заживляют и защищают кожу.
Спасибо большое!
То есть от момента ущи до вечера (вчерашнего дня) если бы была проблема в плаценте или еще с чем, так быстро ухудшение бы не настало?
Верно
Еще вопрос
Нет, пинки на 20-й неделе не должны быть постоянными.
В 20 недель ребенок еще очень маленький , свободного места в матке много. Поэтому- движения могут ощущаться как «пузырьки», «легкие толчки» или просто «непонятное шевеление».
Они могут возникать несколько раз в день, но совершенно нерегулярно-например, вы почувствовали 3-4 движения, потом затишье на несколько часов или даже на день.
Пока нет никакого графика или обязательной частоты.
Да, боль в месте, где «сильно давили» (обычно это область над пупком или эпигастрий) обычно нормальная реакция на механическое воздействие-это не опасно.
Также не исключено, что врач слегка надавил на поперечную ободочную кишку- это вызывает тупую или ноющую боль в проекции выше пупка, которая может держаться до 1-3 суток.