Шов после кесарево

6.05. Было кесарево , беспокоит состояние шва, посередине как будто пузырь и под ним ранка небольшая , фото прилагаю , все ли в норме и как обрабатывать ?

alena.dyudikova@mail.ru
32 года
14 Мая ·Просмотров: 52·Алёна, Рязань

Принятый ответ

Добрый день.
По фото нет данных за воспаление послеоперационного шва. Но есть место, с покраснением, так протекает заживление.
Как правило послеоперационный шов рекомендуют обрабатывать 0,05% раствором Хлоргексидина, а на места, в которых имеется выделяемое- наносят мазь Левомеколь до 2-3х раз в сутки.этого будет достаточно

Доктор который оперировал посоветовала фукорцин и банеоцин, очень боюсь свища или еще какого то осложнения

И такая терапия тоже допустима, тут вариантов много.
Достаточно обрабатывать регулярно, и риски формирования свища будут сведены к минимуму

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Ваш шов соответствует послеоперационному периоду, рекомендовано обрабатывать водным раствором хлоргексидина либо мирамистина два раза в сутки, шов желательно держать сухим. Также если имеется воспаление в области красноты можно местно наносить мазь левомеколь 1-2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, судя по фото действительно есть участок раздражения и локального воспалительного процесса. В такой ситуации можно рекомендовать обработку беспокоящей области раствором фурацилина и нанесение раствора Бетадин 2-3 раза в сутки. Для шва важны воздушные ванны, его область пока стараемся не мочить, умеренная физическая активность, исключаем поднятие тяжести, максимум берем на руки малыша. Обращаем внимание на чувство распирания в области шва, нарастание отечности, болезненность, появление отделяемого.

Принятый ответ

Здравствуйте, на представленном фото признаков осложнения нет, имеется небольшой участок покраснения. В таких случаях рекомендуют промывать область шва тёплой водой без трения, используйте стерильные материалы при обработке, промывание антисептическими растворами, например, хлоргексидином.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте.
По фото шов в целом выглядит заживающим, выраженного покраснения, отека или признаков грубого воспаления не видно. Обычно достаточно держать область сухой и чистой: аккуратно промывать водой, тщательно промакивать насухо, не тереть, не заклеивать постоянно без необходимости. Избегать влажности и трения. Но нужен очный осмотр, если появятся: нарастающее покраснение, боль, гнойное или неприятно пахнущее отделяемое, температура, увеличение «пузыря» или расхождения шва.
Пока по фото больше похоже на локальное поверхностное заживление, а не на осложнение.