Маточное кровотечение
Прошлые месячные пошли 24апрелябыли скудные мазки до 30апреля)6 мая начались повторно,было 2 перелёта,по итогу была у 2 гинекологом,1 без УЗИ нашел полип,второй не нашел ничего,по УЗИ все отлично,назначили транексам 1000мг 5 дней,сегодня вторые сутки как его пью но кровотечение не останавливается,чувствую себя хорошо,могу прикрепить УЗИ и заключения двух врачей,думаю обратится по скорой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, данные осмотра и ультразвуков.
Если выделения на фоне Транексама действительно даже не уменьшаются, и особенно если они большого объема (когда прокладка пропитывается за 1-2 часа и это продолжается более 2 часов подряд), то это действительно показание для экстренного обращения в приемный покой.
Прикрепила результаты от двух врачей,и узи
Ознакомилась. Все же лучше действительно обратиться очно в такой ситуации, все же полип шейки матки весьма вероятен, если его увидели единожды, выше шанс того, что он все же есть, просто потом его почему-то не увидели. Но главным образом, на эту вероятность указывает неэффективность транексама.
Первый раз его гинеколо на ощупь определил,но по УЗИ и второй врач гинеколог не обнаружил
На узи полипы шейки наружные бывают не видны. Сложно дистанционно достоверно сейчас судить, но вот неэффективность транексама все же настораживает и увеличивает шансы такого варианта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина! Прикрепите пожалуйста результаты узи исследований. Для купирования выделений рекомендуется транексам 1000 мг 3 раза в день до 5 дней, если выделения не закончатся, то рекомендуется обратиться в гинекологическое отделение. Если по узи был описан полип эндометрия скорее всего кровотечение связано с ним.
Добрый вечер,прикрепила результаты УЗИ и двух врачей
Лечение эндометриоза тела матки вы получаете? Какой характер менструации был ранее? Обильные,сгустки имелись?
Описан полип шейки матки, его видно при визуальном осмотре в зеркалах, на узи он может не визуализироваться.
Лечение еще не получаю ,назначили трансом 1000мг на 5 дней,потом сказали на прием,первые два дня обильные,потом 2 дня мажущие
Опечаталась при ответе,лечение не получаю,пока прописали только транексам на 5 дней,далее на 5 день сказали на прием,на сейчас выпила 5 таблеток ,но эффекта пока нет от препарата
Принимаете транексам по 1000 мг 3 раза в день?
Да,принимать начала в среду в 17:00(время красноярское)уже думаю что рано судить о результате,сегодня проснулась,за 11 часов тампон заполнился визуально весь(как будто его кисточкой сверху намазали),но внутри весь остался белым и сухим.заполнен он примерно на 20% но не более
Продолжайте прием до 5 дней, если выделения не купируются, то нужно обратиться в гинекологическое отделение.
Спасибо,буду следить
Была рада вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Для остановки кровянистых выделений транексам рекомендовано принимать по 1.000 мг три раза в день до 4 дней, при отсутствии эффекта нужно обратиться в гинекологический стационар, если сейчас выделения обильные, то это тоже повод для обращения в экстренном порядке
Принятый ответ
Здравствуйте, транексам начинает действовать через 1–2 часа, заметное снижение объёма крови обычно наступает в первые 24–48 часов. Если через 2 суток приёма кровотечение не останавливается и даже не становится скуднее это повод пересмотреть тактику, включая обращение в стационар. Учитывая полип, симптомы могут быть связаны с ним. При продолжающемся кровотечении чаще всего показана гистероскопия или раздельное диагностическое выскабливание, это делается в стационаре.
При УЗИ полип не обнаружено,и второй врач тоже его не нашел
Кристина, спасибо, ознакомилась. При узи есть признаки эндометриоза, он является причиной подобных жалоб в том числе. Учитывая отсутствие эффекта от транексамовой кислоты, рекомендуют обратиться в стационар.
Спасибо, я думала эффекта нет от препарата потому что мало времени прошло,приняла всего 5 таблеток
Вы правы, но мы уже должны видеть динамику, кровотечение постепенно должно сходить на нет. Если самочувствие хорошее, а выделения не заполняют целую прокладку за час, допускается наблюдение.
Принятый ответ
По описанию это не похоже на ситуацию, где скорая помощь нужна автоматически, если самочувствие хорошее и кровотечение не обильное.
В подобных случаях чаще предполагают аномальное маточное кровотечение на фоне нарушения цикла; перелёты, снижение веса, стресс для организма и возможный аденомиоз по УЗИ могут поддерживать такие выделения. По приложенному УЗИ признаков опасного процесса не видно: эндометрий тонкий 2 мм, яичники без объёмных образований, свободной жидкости нет; полип шейки матки и полип внутри матки - это разные состояния, и по УЗИ полость матки не расширена.
Кровянистые выделения, при которых одна большая гигиеническая прокладка или тампон полностью пропитываются менее чем за 1 час и это продолжается в течение 2 часов и более – такое состояние расценивается как острое обильное маточное кровотечение, и в подобных ситуациях обычно рекомендуется срочная медицинская помощь.