Неприятный запах в интимной зоне

Здравствуйте! Появился нехарактерный для меня запах в интимной зоне, выделения стандартные, цвет и колличество не смущает, но запах смущает - неприятный, кисловатый, раньше его не было (зуда и жжения нет, ТОЛЬКО запах). Пила антибиотики «Цефиксим»,при этом не пила пробиотики и после этого появился запах. Возможно из-за этого? Что можно пропить или может свечи?

Был раньше ВПЧ 16 и 58
33 года
14 Мая ·Просмотров: 146·Анна, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.

При возникновении каких-либо жалоб со стороны влагалища обычно рекомендуется пройти пцр-диагностику для уточнения диагноза, например фемофлор-скрин или флороценоз, которое оценивают соотношение микрофлоры влагалища и исключают инфекции.
Появление постороннего неприятного запаха из влагалища без зуда, жжения и пр. симптомов может указывать на бактериальный вагиноз - состояние, при котором нарушается соотношение лактобактерий и условно-патогенной микрофлоры.
Если симптомы значительно снижают качество жизни, а сдать анализ на данный момент возможности нет, то могут рассматриваться местные формы препаратов клиндамицина, например свечи Далацин или крем Клиндацин.
Согласно инструкции- препарат применяется по одной дозе (одной свече) 1 раз в сутки во влагалище на ночь, в течение 6 дней.
Прием антибиотиков может оказывать влияние на состояние микробиома влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте! Спасибо! Подскажите, а в упаковке Далацина 3 свечки, это значит 3 дня его (прочитала, что курс 3 дня)? Или всё же нужно курс тоже 6 дней, т.е. 2 упаковки?
И этот препарат идёт по рецепту?

Это без рецептурный препарат, отпускается свободно.
Короткого курса в течение 3х дней не редко может быть недостаточно, поэтому обычно рекомендуется курс из 6ти дней, соответственно да- это будет две упаковки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это связано с нарушением условно-патогенной микрофлоры, для точного лечения можно рекомендовать сдать фемофлор 16, если такой возможности нет, то можно использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации вероятнее всего на фоне приема антибактериальной терапии произошло нарушение микрофлоры влагалища . В таком случае можно рекомендовать Лактоженаль по 1 свече на ночь -10 дней, и хорошо бы сдать Фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, высока вероятность, что неприятный кисловатый запах связан с приемом антибиотика. Антибиотики убивают не только вредные, но и полезные бактерии (лактобактерии), которые защищают влагалище. Из-за этого pH может сдвигаться в кислую сторону, и начинают активно размножаться условно-патогенные микробы, давая характерный запах без зуда и жжения.

В таких случаях обычно рекомендуют комплексный ПЦР анализ ФЕМОФЛОР СКРИН для обнаружения конкретного возбудителя и назначения терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связь с антибиотиком вполне вероятна. После Цефиксима нередко временно меняется вагинальная флора, из-за чего появляется непривычный запах даже без зуда, жжения и выраженных выделений. По описанию похоже на нарушение баланса микрофлоры. Сейчас не стоит самостоятельно начинать антибактериальные свечи «на всякий случай», чтобы не усилить дисбаланс. Для начала стоит сдать мазок на флору/Фемофлор. До обследования можно ограничиться щадящей интимной гигиеной и курсом вагинальных лактобактерий.