Можно ли капать в нос капли беременным ?
Я беременна , акушерский срок 5 недель 4 дня . Была у врача всё хорошо, но забыла спросить про капли. У пеня хависимость от капель и я капаю ринонорм. Но услышала , чть нельзя . Что делать в тауих сдучаях ? У врача запись только 19 мая. Если нельзя , то сто тогда делаьь ? Просто промывать солью не поможет
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая предоставленную информацию в таких случаях рекомендуется перейти на детскую дозировку капель и использовать оксиметазолин, капать только в одну ноздрю по необходимости, постепенно убрав их полностью. Ничего критичного не будет, не переживайте
То есть то , что я капала все это время , ничего страшного ?
А то прям распереживалась, что навредила…
Если беременность случилась и прогрессирует, то никак Вы не навредили, не переживайте
Поняла , спасибо большое
Пожалуйста 🌺
Легкой Вам беременности🤲🏼
Спасибо 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
При беременности действительно не рекомендуется применять препараты на основе ксилометазолина, но — на регулярной, ПОСТОЯННОЙ основе и в больших дозах. При длительном лечении или при применении ксилометазолина в более высоких дозах нельзя исключить возможность его системного действия и, как следствие, негативного влияния на кровоток (хоть это и маловероятно, но не невозможно). Разовые применения при заболевании, например, никак на малыша повлиять не могут. А вот маме дышать жизненно необходимо.
В целом же, если обычные солевые спреи не помогают, обычно целесообразно проконсультироваться с ЛОРом и заменить сосудосуживающие капли на местные (топические) ГКС (флутиказон, мометазон и др.) как на более безопасное при беременности и при этом «рабочее» средство.
Ничего, конечно, мы не ждем в подобных случаях ничего критичного. Да и более это «настораживает» все же в больших сроках.
Поняла , спасибо большое
На здоровье ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте .Понимаю ваше беспокойство .Не переживайте и не волнуйтесь в небольших дозировках капли с ксилометазолином не несут негативного воздействия ,но при постоянном использовании могут быть последствия так как это все таки сосудосуживающие капли ,возможно рассмотрение гормональных препаратов для лечения и снятия отека в пазухах .
Нет не переживайте не страшно
Принятый ответ
Здравствуйте, действительно ринонорм (действующее вещество ксилометазолин) официально не рекомендуется при беременности, особенно в первом триместре. Сложно резко бросить капли, если зависимость сформировалась, так начнется сильнейшая заложенность, в таких случаях рекомендуют применять детские дозировки, постараться капать реже, иногда рекомендуют применять кортикостероидные спреи. Первые несколько дней закладывает сильнее, но потом нос начинает дышать.
Не переживайте, маловероятно, что произошли негативные последствия. Подобная «зависимость» довольно распространена.
Поняла
Спасибо Большое
Рада помочь🙌🏻
Подскажите, а что делать сейчас до 19 мая( поход к врачу) так же продолжать капать , но стараться меньше ? Или вообще перестать ?
Перейти на детскую дозировку и стараться делать больше интервалы между применением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при беременности не рекомендуют систематическое применение сосудосуживающих капель и спреев на основе ксилометазолина и оксиметазолина.
В инструкциях к большинству сосудосуживающих капель прямо указано «противопоказано при беременности».
При выраженной заложенности носа на фоне зависимости от капель рекомендуют очную консультацию ЛОРа -обычно в таких случаях назначают топические глюкокортикостероиды, действуют местно и разрешены при беременности.
То есть то , что я капала все это время , ничего страшного ? Или страшно ?
Ничего страшного, вероятность того, что навредили плоду этими каплями, очень низкая, почти стремится к нулю.
Плацента только начинает формироваться, полноценного маточно-плацентарного кровотока ещё нет. Эмбрион питается из желточного мешка.
В таких случаях обычно рекомендуют переход на детскую дозировку, следует заменить на детские капли 0,05% (или соответствующий детский спрей). Это позволяет снизить концентрацию действующего вещества, продолжая контролировать отёк слизистой, также рекомендуют сознательно удлинять
паузы между закапываниями и в ближайшее время записаться на очную консультацию к ЛОРу, для решения данного вопроса.
Поняла
Спасибо Большое
Рада была помочь! Будьте здоровы!