Что-то нашли внутри кисты
51 год. У мамы предменопауза. Наблюдается у врачей. По последнему узи молочных желез, что-то нашли внутри самой кисты. Результаты прикладываю.что это может быть? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли фотографии к этому узи этих кист?
Ранее до этого когда был выполнено узи?
Если есть действительно разрастание, то в таких случаях требуется консультация в онкоцентре с дальнейшем решении об операции
Здравствуйте, прикладываю узи. До этого было узи 1,5 года назад. 4 фото
Посмотрела
Надо пересмотреть узи на базе онкологического центра
Иногда можно спутать разрастание внутри кисты просто с густым содержимым
Спасибо большое!
Пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте . Скажите , пожалуйста, имеются ли у мамы какие то выделения из соска правой молочной железы? Пятна на белье? По данным приложенные протоколов исследований молочных желез с бОльшей долей вероятности речь идет о кисте с густой взвесью на стенке, так часто выглядят застарелые кисты , менее вероятна внутрипротоковая папиллома . Для уточнения требуются проведение тонкоигольной пункции с цитологическим исследованием.
Здравствуйте!Выделения были, пятен нет, но когда были выделения сдавала на мазки, ничего там не подтвердили. Сейчас выделений нет
Понятно. Рекомендации сохраняются прежними.
Спасибо большое!
Здоровья маме!
Принятый ответ
Здравствуйте, подозрений на злокачественный процесс нет, необходимо проведение узи с решением вопроса о пункционной биопсии под его контролем, проводит такие манипуляции онколог-маммолог, это прояснит диагноз
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами и ситуацией
В правой молочной железе выявлена киста, но врач-узи не может точно высказаться в пользу содержимого внутри нее- сгусток/густая взвесь/впп.
В таких случаях рекомендуется повторить узи на базе профильного (онкологического) центра и решать вопрос о проведении пункции/биопсии. Ничего критичного не описано, не переживайте.
Есть ли выделения из молочных желез?
Здравствуйте! Выделений нет
Поняла, это хорошо!
Второе мнение поможет с выбором дальнейшей тактики
Спасибо большое!
Была рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
BI-RADS 2 слева - категория доброкачественных изменений. Справа BI-RADS 3 - это категория, где обычно рекомендуют наблюдение и контроль в динамике. То, что описывают как «что-то внутри кисты», часто оказывается перегородкой, густым содержимым, белковым компонентом или мелким внутрикистозным включением. При этом у мамы нет узловых образований, патологических лимфоузлов и грубых подозрительных признаков, что очень хорошо. Но с учетом возраста и внутрикистозного компонента правильно не игнорировать находку: нужен очный осмотр и контроль по срокам, которые рекомендовали. Иногда дополнительно рекомендуют повторное экспертное УЗИ, маммографию в динамике или пункцию кисты, если образование меняется или вызывает сомнения.
Спасибо большое!
Была рада помочь🍀