Воспаление на коже у ребенка

Добрый день! Что это может быть? Один большой как мозоль и второй рядом маленький прыщик. Недавно переболела, может ли это быть связано с орви ?

4 года
14 Мая ·Просмотров: 433·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раздел терапия рассматривет вопросы клиентов18+, для того, чтобы получить более точный и грамотный ответ переведите пожалуйста свой вопрос в раздел педиатрии. Это можно сделать в настройках к вопросу 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо . Перевела 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего, это стрептодермия. Лечится местно , антибактериальной мазью, например : банеоцин, бактробан,фуцидин и тд. , 2-3 раза в день . До нанесения препарата нужно обработать антисептиком, например хлоргексидином. Сыпь нельзя мочить!!! Если на фоне лечения состояние не улучшится, количество сыпи увеличится и присоединиться температура, то нужно решать вопрос о приеме антибактериального препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ 💫

Выздоравливайте🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Представленные элементы на фото все же больше похожи на проявления стрептодермии, Обычно местно рекомендуется - антибактериальные мази на основе мупироцина, бактробан, банеоцин

Эффект от лечения должен наступать со 2 суток, ни в коем случае не бросать курс при улучшении, а закончить его полностью.

При зуде рекомендуется использовать антигистаминные - зиртек/зодак или каламин местно

Рекомендуется не тереть поражённые области, использовать отдельное полотенце

Полностью сменить постельное белье и полотенца по выздоровлении

В тех случаях если эффекта от местного антибактериального препарата нет, то тогда рекомендуется прием антибиотика внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 💐

Принятый ответ

Здравствуйте .

Понимаю Ваше беспокойство.
По фото и описанию можно предположить стрептодермию - может развиваться на фоне снижения иммунитета у детей после ОРВИ.

Обычно рекомендуют местно лечение антибактериальными мазями на основе мупирацина.
При отсутствии эффекта через 48-72 часа, рекомендуют обратиться очно на прием к педиатру для решения вопроса о системной терапии.
Не сдирать корочку, не мочить, держать в сухости и чистоте, не тереть полотенцем.
При выраженном зуде рекомендуют использовать антигистаминные по возрасту (Зодак,Зиртек).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно сегодня использовать метилурацил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или левомеколь

Метилурацил это регенерирующее средство, обычно используют для заживления ран, не является антибиотиком и не лечит саму инфекцию.
Обычно в таких ситуациях Левомеколь показан к применению, если нет никакой альтернативы на данный момент, но при стрептодермии обычно показаны мази с мупироцином

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте🌸🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, да, на фоне снижения иммуннитеиа при болезни, могут быть подобные высыпания. Данный элемент похож на пиодермию- стрептодермию. Состояние заразное, рекомендуется не купать, не травмировать данный элемент, так как може разноситься по телу. Нарулно обработка раствором мирамистин или хлоргексидин. Затем наружно наносится левомеколь или банеоцин в течение 10 дней.