Коричневые выделения

Здравствуйте! У меня такая проблема, в пятницу заболела, подцепила вирус от ребенка, с пятницы по воскресенье температура 39, сильный кашель, принимала жаропонижающее Ибуклин, начала прием Амокчиклав, пропила 4 дня, бромбекссин. Болезнь совпала с началом месячных, но вместо месячных начались коричневые небольшие выделения, и потом вышел красный сгусток, похожий на месячные, после сгустка снова начались коричневые выделения, и длятся они уже третий день. Цикл всегда ровный, без задержек. Месячные должны были придти 14 мая, то есть сегодня, сгусток появился 12 мая, 13-14 мая коричневые выделения. Кажется как будто тянет внизу живота справа, но возможно кишечник, у меня иногда бывает, не могу понять боль по женски или в кишечнике. Также испугавшись начала проверять лимфоузлы в паху, обнаружила в каждом паху по узлу, глубоко, маленькие шишечки, примерно на ощупь пол сантиметра, не болят. Беременность исключена, полового акта не было в течение трех недель. Ко врачу смогу попасть только на следующей неделе. В связи с этим два вопроса: с чем связаны коричневые выделения, почему нет месячных как обычно, может ли это быть связано с перенесенной болезнью? И появление лимфоузлов, может быть связано с болезнью? Не дают покоя лимфоузлы, может они и были в паху, не трогала раньше… живот при надавливании не болит. Анализы последний раз сдавала в прошлом году, все было в норме, сдавала мазки, узи, цитологию. Рожала, одни роды в 2022 году, естественные, после родов месячные пришли и с тех пор идут по календарю.

Нет
36 лет
14 Мая ·Просмотров: 85·Мария

Здравствуйте.

По описанию ситуации ничего критичного не происходит, не стоит излишне переживать.
Не типичное поведение менструации действительно наиболее вероятно обусловлено течением инфекционного заболевания и приемом лекарственных средств.
Для организма болезнь является стрессовой ситуацией, а на фоне стресса колебания цикла вполне возможны.
Скудное течение менструации на фоне стресса могут быть ввиду ановуляторного цикла или при образовании функциональной кисты например.
Паховые лимфатические узлы могут пальпироваться в норме, а также могут реагировать на воспалительный процесс в организме.
На данном этапе допустимо наблюдение за самочувствием и выделениями, в плановом порядке на 5-7 день цикла целесообразно пройти узи органов малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый вечер! Спасибо за ответ! 5-7 день цикла считается от дня начала месячных?

Принятый ответ

Да, всё верно, первый день месячных - это первый день менструального цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да , на фоне стресса менструальный цикл и сами выделения могут менять свой характер. Стрессом для организма является всё новое : болезни , прием новых препаратов, недосыпы , перелеты , тревожность и т д. Учитывая исключение беременности, изменения характера менструаций действительно можно связать с перенесенной болезнью и приемом антибиотиков.

Что касается лимфатических узлов в паховой области. Их можно пропальпировать и в норме , если очень постараться )) Обычно при лимфаденопатии они заметно увеличиваются в размерах и отмечается болезненность. Поэтому в подобных случаях можно допустить , что все хорошо, лимфоузлы не увеличены. Рекомендуется лишь динамическое наблюдение.