Общее самочувствие

Здравствуйте! Беспокоит быстрая утомляемость , планируемые дела на день не могу освоить , так как после короткого периода наступает усталость .

Нет
57 лет
15 Мая ·Просмотров: 53·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса!

При появлении симптомов слабости, утомляемости , важно оценить витамины и минералы, а также гормоны, которые могут напрямую влиять на это состояние.

Обычно при подобных симптомах рекомендуют выполнить следующие анализы:

⚪️ Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов

⚪️ Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40

⚪️ Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300

⚪️ Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30

⚪️ Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные

Скажите , сдавали ли какие-то анализы? С чем связана работа ? Есть ли стрессы в жизни ?

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте !
Такое состояние очень часто встречается при наличии дефицита железа, витаминов и микроэлементов, а также нарушении работы внутренних органов.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Общий анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д, магний, цинк, калий
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
7. Полный анализ мочи
8. узи обп

Сдавали какие-то анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не сдавали ли какие нибудь анализы?

Данные симптомы могут указывать на дефицитное состояние организма или нарушение работы щитовидной железы. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0).
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, ферритин, витамин д, витамин в12, фолиевая кислота, гормоны щитовидный железы, общий белок, глюкоза, магний
Очная консультация гинеколога для решения вопроса о до обследовании гормоного фона со стороны гинеколога
Будьте здоровы и не болейте

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса. Описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное или тревожное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) и анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани из-за низкого гемоглобина). В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют для исключения гипотиреоза исследование анализа крови на тиреотропный гормон (ТТГ), для исключения анемии исследование общего анализа крови и ферритина. Для оценки эмоционального состояния обычно рекомендуется пройти самостоятельно опросник Бека на тревогу и опросник PHQ-9 на депрессию. Все опросники можно найти в интернете. С результатами обычно рекомендуется консультация терапевта для определения дальнейшей тактики. Скажите, пожалуйста, все ли понятно? Может что-то хотели бы уточнить?

Здравствуйте, Лариса. Понимаю, как неприятно быстро уставать и не успевать делать дела. Судя по описанному, это может быть связано с нарушением сна, стрессом, дефицитом железа или витаминов.

Что делать
следить за режимом сна и отдыха, питанием и гидратацией
делать лёгкие перерывы и разминку в течение дня

Что делают в таких случаях
обычно проверяют общий анализ крови, ферритин, витамин D и другие показатели
при необходимости корректируют питание, добавляют витамины или лёгкие физические нагрузки

Когда обязательно очно
если появляется сильная слабость, одышка, головокружение, сердцебиение или боли

В целом сейчас важно оценить причины усталости и поддерживать организм. Скорейшего вам восстановления сил и энергии.