Постоянно чихаю , особенно утром и вечером. Есть

Беременность 25 недель . Уже три недели чихаю , нос заложен . Промываю аквамарисом. Сдала анализ иммуноглобулин IgE общий результат 34,7; и Эозинофильный катионный протеин результат 41,1 . Общий анализ крови подкрепляю. Что это может значить и к какому врачу мне обратиться

Нет
36 лет
15 Мая ·Просмотров: 95·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить ринит беременных . При беременности гормоны вызывают расширение сосудов слизистой носа , усиление выработки слизи - это физиологический отек . Он появляется обычно после 12-16 недели , проходит сам после родов

На это может накладываться эозинофильное воспаление , так как повышен ЭКБ в 2 раза ( норма обычно до 24)

IgE общий- норма

Причина состояние в целом может быть неаллергический эозинофильный ринит или для ринит беременных с эозинофильным компонентом

В общем анализе крови гемоглобин в пределах допустимых значений для беременности , увеличивается объем плазмы . Эозинофилы в пределах нормы для

Лейкоциты чуть повышены , как и СОЭ , что типично для беременности

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию ЛОР-врача , он может эндоскопом при необходимости посмотреть слизистую носа , исключить полипы

В подобных случаях обычно рекомендуют промывание носа солевым раствором , можно участить до 4-6 раз в день , если есть возможность

Основа лечения - это интраназальные глюкокортикостероиды, как , например , Назонекс , по схеме , которую назначит ЛОР-врач

Также могут рекомендоваться антигистаминные препараты 2-го поколения , как , например , Зодак , он допускается во время беременности

Были ли до беременности заложенность носа , чихание или реакция на пыль, животных , цветение?

Каждый год примерно в это время было такое . Долгий насморк

Благодарю за уточнение🤗

С большей вероятностью это сезонный аллергический ринит или поллиноз , он обычно обостряется каждую весну. В мае цветет берёза, ольха, злаки , тополь. Беременность усиливает симптомы из-за гормонального отека слизистой, поэтому сейчас все острее обычного.

В подобных случаях обычно рекомендуют получить очную консультацию аллерголога, обязательно указать про сезонность

Лечение в целом такое же обычно , как и писала выше

Спасибо большое ☺️

Пожалуйста 🩷☺️

Принятый ответ

Добрый день, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
По предоставленным жалоб а анализу, можно предположить вероятное развитие аллергического ринита или проявление ринита беременных с аллергическим компонентом, что требует очной консультации аллерголога-иммунолога и оториноларинголога (ЛОРа) для подбора безопасной терапии.
Организму тяжело, потому что гормоны беременности сами по себе вызывают отек носа, а тут еще добавилась аллергия.
Эозинофильный протеин (41,1) повышен. Это главный показатель. Он говорит о том, что в носу идет активное аллергическое воспаление.
Иммуноглобулин IgE (34,7) -это нормально для аллергии на что-то конкретное (например, на пыль или конкретное растение). Общая аллергическая панель крови при этом может не повышаться.
В остальном все показатели стандартны для беременной женщины на 25 неделе.
Продолжайте промывать нос Аква Марисом -это смывает аллергены.Не используйте обычные капли от заложенности (Риностоп, Ксилен, Снуп). Они не безопасны для малыша и вызывают быстрое привыкание.
Чаще делайте влажную уборку дома и закрывайте окна, если на улице Вам становится хуже.
Если есть вопросы,пожалуйста,задавайте:)

Спасибо всё понятно 🧡

Добрый день . По клинике и результатам анализов у вас аллергический ринит . Промывайте нос солевыми растворами , таким как Аквамарис. С учетом беременности гормональные препараты не рекомендовано принимать . Чаще проветривайте комнату и проводите влажную уборку .

Здравствуйте. По описанию и анализам это больше похоже на сезонный аллергический ринит, который усилился на фоне беременности. Повышенный эозинофильный катионный белок говорит в пользу аллергического воспаления, даже при нормальном IgE. То, что симптомы повторяются каждую весну, тоже типично для поллиноза.
Обычно в таких случаях обращаются к ЛОР-врачу или аллергологу. Продолжать промывание солевыми растворами можно. Также важно избегать сосудосуживающих капель без назначения врача.
Во время беременности при необходимости могут использоваться некоторые местные противоаллергические препараты и назальные стероиды, но подбирают их очно с учётом срока беременности и выраженности симптомов.