Отек в/века
Здравствуйте. В воскресенье вечером почувствовала боль в глазу при вращении, в понедельник проснулась с отёкшем глазом, во вторник начала капать тобрекс и мазать гидрокортизоловой мазью. Утром в среду появилась гнойная головка. В тот же день врач выдавила гной и назначила комбинил 4 раза в день и флоксал 2 раза. Диагноз H00.О - Гордеолум и другие глубокие воспаления век. Подтвержден. OD Мейбомиит в/века. Помутнение роговицы. Сегодня утром пятницы, отечность увеличилась, около глаза был гной. От флоксала утром вытекла слеза. Что делать продолжить назначение? Я через 6 дней еду в отпуск, очень боюсь в таком состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте.Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
можно использовать в подобных случаях комбинированные капли, содержащие в составе антибактериальное и противовоспалительное средство комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно принять внутрь антигистаминное вечером, что есть дома (подойдет супрастин, зодак, зиртек)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Фото прогрузилось, посмотрела.
Да, лечение верное, его продолжаем, можно немного дополнить.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Комбинил закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область покраснения и отека снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 2 раза в день до 10-14 дней.
- Внутрь для снятия отека можно принимать по 1 таб. в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Цетрин) ~5 дней
Реактивный отёк может сохраняться от 3 до 5 дней.
Из общих рекомендаций: стараться не переохлаждаться(прогулки при сильном ветре и в холодную погоду) и не перегреваться(посещение саун, бани, горячая ванная), так же лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение последнее ( комбинил и флоксал) верное. Капли по 1 капле 4 раза в день, мазь 2 раза в день. Курс лечения в среднем 7 дней. Также в подобных случаях рекомендуется использовать для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат внутрь парлазин, эриус и тп 1 раз в день, а также, учитывая, что скоро отпуск, нестероидный противовоспалительный препарат ибупрофен или нимесулид по 1 таблетке 2 раза в день. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния. Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления и к отпуску, чтобы все прошло!
Спасибо большое, Александра! А нимесулид в виде нимесила можно? И сколько дней принимать?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией и прикрепленными фото.
Тактика лечения в подобных случаях верная, капается Комбинил 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал за нижнее веко можно 3 раза в день 7-10 дней.
Можно также для снятия отека принимать внутрь антигистаминное Зодак/Зиртек 1 таб 1 раз в день 5-7 дней.
Как подзаживет ранка (место выхода гноя) добавить Гидрокортизоновую мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2- 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
Пациентам назначается комплексная терапия :
капли Комбинил , закапываются 1к * каждые 2 часа первые 2 дня лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день,
От отека и воспаления хороший эффект в подобном случае показывает окофенак, раз в сутки применяется,хорошо обезболивает .
За нижнее веко используют мазь флоксал 3р\день
внутрь применяют нимесил 100 мг раз в сутки 5 дней от отека и воспаления, + левофлоксацин 500 мг раз в сутки на 5 дней в таблетках
Обычно прием глазных
препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
можно написать нам.
Скорейшего выздоровления !