Швы на шм и насморк
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста 3 недели назад наложили швы мерсиленовой лентой на шм 6мм. Веду спокойный образ практически лежачий. Началась простуда. Нос забит. Приходиться высмаркиваться иногда сильно. Не нааредит ли это швам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Нет, кашель/сморкание никак значимо на шейку матки (в том числе после серкляжа) повлиять не способны, это - воздействия совершенно не такой силы, чтобы значимо хоть как-то на состояние шейки матки повлиять.
Принятый ответ
Оксана, добрый день.
Нет, высмаркивание слизи из носа не приведёт к несостоятельности швов, конечно.
Дополнительно можно промывать нос физиологическим раствором.
При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я очень понимаю ваши переживания и волнения за течение беременности. Но хочу вас немного успокоить .
высмаркивание носа, не повлияют на наложенный шов на шейку матки, также эта ситуации не может вызвать укорочения шейки матки или привести к её открытию.
Сейчас важно, чтобы ваше состояние улучшилось, можно промывать нос солевыми растворами, орошать горло, пить больше жидкости , при повышении температуры выше 38 – 38,5 градусов можно использовать парацетамол для её снижения. Если симптомы будут беспокоить более трёх дней, то стоит обратиться на очный прием к терапевту для коррекции лечения .
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информацияюи, такая активность в виде высмаркивания или кашля не влияет на состоятельность швов. В Подобных случаях никакого негативного влияния на данное состояние не будет. Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, значимого влияния на швы шейки матки не будет, все же это не такая высокая нагрузка-эпизоды высмаркивания, даже с усилением. Старайтесь промывать носовые ходы морской водичкой почаще- Аквамарис, Аквалор. Для облегчения носового дыхания можнт использовать капли Пиносол по 2-3 капли в каждый носовой ход до 4 дней, контроль температуры 2 раза в день, больше отдыхаем, обильное теплое питье, проветриваем по 10 минут 3 раза в день.