Повышен Б12.

Добрый день! Повышен Б12. Показатель 1170. Что необходимо проверить и какие анализы сдать дополнительно. Критично ли такое повышение показаний?

Гипертония
48 лет
15 Мая ·Просмотров: 143·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель витамина В 12 никогда не являлся и не является маркером злокачественных процессов и такое повышение не считается патологическим.
Причинами повышения витамина В 12 может быть прием Бадов, витаминов, продуктов с содержанием данного витамина.
Если такие препараты не принимали, показано оценить функцию печени и почек, выполнив узи обп +почек, сдать кровь на печеночные ферменты и мочевину /креатинин. С онкологической позиции такой показатель не является настораживающим при нормальной картине крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нормальным общепринятым уровнем витамина в12 считается значения до 1000 пг/мл вне зависимости от референсов лаборатории, поэтому в целом повышение совсем незначительное. Выведение витамина в12 из организма может занимать очень длительное время. Его повшение зачастую связано с инъекциями (например, мильгамма, комбилипен и прочее) или приемом препаратов, содержащих данный витамин (даже иногда небольшое количество может содержаться в бадах), большом употреблении продуктов, богатых данным витамином (например, печень, мясо, морепродукты, творог, яйца).

Кроме того, для более точной оценки витамина в12 рекомендуют проверять НЕ общий, а активный (холотранскобаламин) витамин в12. Он более точно отражает запасы витамина в12 в организме, может более точно сказать есть ли дефицит или избыток. Дополнительно в планово порядке (экстренности нет) рекоменджут оценивать показатели печени (аст, Алт), и почек (креатинин, мочевина) для исключения патологии органов, при котором может нарушаться выведение витамина в12.

Нет установленного уровня токсичности для витамина B12, так как не возникает его передозировки, это водорастворимый витамин, поэтому не стоит волноваться за его повышение, оно совершенно не опасно для организма, поводов для беспокойства нет, с онкопроцессом повышение витамина в12 также не взаимосвязано как зачастую любят писать в интернете.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 1 раз в день в течение 1 мес.