Плохие анализы мазков
Здравствуйте,обратилась в больницу с задержкой менструации. Сдала мазки ,сделала узи ,сдала на гормоны .Прикрепляю результаты,очень переживаю результат на онкоциталогию они еще не готов . Но меня очень пугает результат обычного мазка . Доктор выписала лечение я его прикреплю. Очень переживаю что бы мазок на онкологию был без отклонений.Сильно ли плохие анализы ? Почему такое воспоминаний?может ли быть воспаление на фоне задержки и перенесенного 2 месяца назад Covid ?
Здравствуйте!
По мазку на флору повышение лейкоцитов не приравнивается к воспалению. Они могут быть в норме повышены в разные дни цикла, в скудные кровянистые выделения если происходил забор анализа, в середину цикла, если сначала выполняли УЗИ, и только потом забор мазка, при несоблюдении полового покоя за 48-72 ч. Лечение необходимо только при наличии жалоб на зуд, жжение, патологические выделения из половых путей. Если жалоб нет, то и лечения такой женщине не требуется.
Скажите, пожалуйста, Вас что-то беспокоит?
Нет ,только задержка месячных ,нет не каких выделений лишних . Анализы прикреплены.
Ознакомилась с результатами обследования. По мазку не выявлено отклонений. Эпителий в норме присутствует во влагалище и на шейке матки. Лейкоциты без жалоб не подлежат лечению. Трихомонады, гонококка не обнаружено, это инфекции. Слизь в норме может определяться в анализе.
По УЗИ малого таза обнаружена обычная киста яичника, которая проходит самостоятельно с циклом. По гормонам не выявлено отклонений. Задержка если случалась впервые, то рекомендуется наблюдать за циклом. Задержки могут быть при кистах яичниках, стрессах и после перенесённых простудных заболеваний, что имеет место быть данном случае, учитывая перенесённый Covid. Через 1-2 месяца рекомендуется контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла за контролем за кистой яичника. Ярину можно принимать, если женщина нуждается в контрацепции.
Я переживаю что онко анализы прийдут плохие . Скажите пожалуйста такое может быть на фоне этих анализов
По мазку на флору в целом не оценивается микробиом влагалища, и наличие или отсутствие лейкоцитов не влияет на результат онкоцитологии. Онкоцитология сдаётся с мазком на ВПЧ высокого типа. Это вирус, который потенциально может приводить к изменениям на шейке матки, но о злокачественных процессах речи, конечно же, в большинстве случаев, не идет. Скажите, пожалуйста, сдавали ли Вы ранее на ВПЧ?
Да 2 года назад. Анализ был хороший .
Если ВПЧ был отрицательным, то поводов для беспокойства нет. В большинстве случаев все изменения на шейке связаны с наличием данного вируса, и то,далеко не всегда,и при его отсутствии крайне редко в онкоцитологии выявляются отклонения.
Скажите пожалуйста,Ярину и дюфастон я могу не принимать? Очень переживаю что вес будет увеличиваться.
Да, верно,с учётом представленных данных можно ожидать менструации, отклонений по анализам не выявлено, и если нет необходимости в контрацепции., то пока можно ничего не принимать. При повторяющихся задержках рекомендуется решение вопроса о необходимости лечения.
А дюфастон имеет смысл пить ? Последние месячные были 17 марта . По узи эндометрия тонкая через 4 дня после узи я почувствовала что началась овуляция и второй день как начала побаливать грудь как перед менструацией .
Не сделает ли дюфастон мне хуже ?
По УЗИ эндометрий тонкий, в ответ на использование Дюфастона нет гарантии, что менструации начнутся. Но если есть переживания по этому поводу, Дюфастон может быть использован в данной ситуации, вреда он не приносит, если ранее не было аллергических реакций и противопоказаний к его приёму.
Скажите пожалуйста а не чего страшного что после трансвагинального узи мне через час сделали онкоцитологию ? Вдруг анализ покажет не правильно ?
УЗИ не влияет на отсутствии или наличие злокачественных клеток. Либо они есть, либо их нет. Здесь больше к вопросу к тому, что при проведении УЗИ используется гель который при заборе мазка может дать повышение лейкоцитов.
Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, такая Флора во влагалище бывает и в норме, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Скажите пожалуйста,есть ли такой вариант что без дюфастона месячные сами пойдут когда эндометрий станет толще?или из за кисты не может такого быть ?
На такой эндометрий Дюфастон не подействует, Пока можно только ждать и пройти УЗИ в динамике для оценки эндометрия
Нет, ничего страшного, анализ информативен
Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если жалоб нет , то флуомизин не оправдан .
Эндометрий по узи тонкий , с большей вероятностью могла на нее повлиять киста . При таком тонком эндометрии дюфастон может не вызвать месячные, рекомендуют просто наблюдение
Если вы нуждаетесь в контрацепции, то гормональные препппаты оправданы, но они не лечат задержки или фолликулярные кисты которые рассасываются самостоятельно( ярина или лендинет ) если контрацептив требуется , то рекомендуют принимать . Если нет , то при однократных задержках не требуются
По половым гормонам отклонений нет
Да , конечно
Поэтому я и указала что требуется пока только наблюдение
Эндометрий нарастет и месячные придут
Кисты такие рассасываются в течение 2-3 циклов
Не переживайте
Спасибо,большое за ответ.
Не за что 🫶
Месячные последние были 17 марта . Овуляцию я ощутила пару дней назад,значит в течении месяца они пойдут ?или какие сроки можно считать нормой пока они не пошли ?
Еще +/-14 дней от момента как вы ощутили овуляцию 🙏🏻
Хорошо 🙏
🫂
Принятый ответ
В большинстве случаев так делать не рекомендуют
Но так как анализ берется глубоко из шейки искажений быть не должно
Здравствуйте .
По результатам мазков пограничное количество лейкоцитов , выявлена кокковая флора , при отсутствии жалоб на выделения , зуд , жжение во влагалище , показаний для сдачи расширенных анализов и лечения нет. Если есть жалобы , рекомендуется сдать анализ на фемофлор или флороценоз , по результатам которого принимается решение о необходимости лечения .
По результатам гормонов отклонений нет
Конечно , менструация начнется даже без приема дюфастона , вопрос времени .
Принятый ответ
Если получено достаточное количество эпителиальных клеток , анализ считается достоверным и информативным.