Болит горло

Два дня назад начало болеть горло в первый дент внимания особо не обратил. На следующий дент посмотрел оно очень красное начал активно лечить полоскал брызгал рассказывал таблетки, к вечеру появился белый прыщик и сейчас тоже он есть. Хочу отметить что другие симптомов никаких нет только горло говорить не больно только глотать

24 года
15 Мая ·Просмотров: 63·Павел

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, а также наличие казеозной пробки в одной из миндалин- это продукт жизнедеятельности миндалин который может образовываться в ответ на вирусное или бактериальной воспаление.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней, при отрицательном тесте - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно также может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи - если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Уточните есть возможность выполнить стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным, белым прыщиком, вероятно всего является казеозная пробка, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 2 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакуне правой миндалины - казеозная пробка.
Казеозные пробки — это плотные образования, которые формируются в лакунах миндалин. Они состоят из отмерших клеток эпителия, остатков пищи, бактерий, продуктов их жизнедеятельности. Появляются в хронически воспаленных миндалинах из-за нарушения дренажной функции.
Рекомендуется местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Казеозная пробка может удалиться самопроизвольно после проведенного курса полосканий. Если не улалится, то можно обратиться к врачу-оториноларингологу для проведения промывания небных миндалин и удаления казеозных пробок.

Как долго будет это проходить? Нужно ли делать Стрептатест?

В течение недели может удалиться.
Показаний для Стрептатеста нет, но для исключения сомнений можно сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и отека, также в лакуне одной из миндалин отмечается казеозная пробка, которая скоро может выйти самостоятельно.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото имеется отек и геперемия слизистой горла, что может говорить о воспалительном процессе. Воспаление в горле может быть как при бактериальном, так и при вирусном генезе. Обычно в таком случае рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии. При положительном результате рекомендуют системную антибактериальную терапию, первой линией выступает Амоксициллин + клавулановая кислота (Амоксиклав, Аугментин) 875мг + 125 мг по 1 таблетке 2 раза в день, длительностью строго не менее 10 дней, эффект оценивается в течение 72 часов от момента приема.
Также рекомендуется симптоматическое лечение: обильное питье, полоскание горла солевым раствором (0,9% раствор хлорида натрия), фурациллином. При сильных болях полоскание ОКИ 2-3 раза в день, до 3-5 дней. Также орошать горло Ангидак, Тантум Верде по 3-4 дозы 3 раза в день, 5-7 дней, рекомендуют рассасывание немедикаментозных леденцов (зула, барбарис, взлетные) каждые 4 часа или медикаментозные ( Лизобакт, Фарингосепт, Стрепсилс, Граммидин) по 1 пастилки до 3-4 раз или по инструкции. С противовоспалительной целью ( от лихорадки и боли) обычно рекомендуют прием Парацетамола по 500 мг или Нурофен по 400 мг не более 3 раза в день до 3-4 дня.