Неонатальный скрининг

Здравствуйте, сдавали генетический скрининг 2025 году. Нас на учёт не поставили сказали цифры не значительные Нас все ровно тревожит ситуация, скажите можем ли мы отпустить это и спокойно жить дальше, не думать об этом?

Нет
27 лет
15 Мая ·Просмотров: 152·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу, переживать в подобном случае нормально.

Да,действительно,в неонатальном скрининге при повышении уровня галактозы принято дообследовать малыша.

Я вижу,что Вы несколько раз пересдавали анализ. Что важно : фермент ГАЛТ (галактозо‑1‑фосфатуридилтрансфераза) при классической галактоземии I типа обычно снижен или отсутствует; повышение активности фермента сам по себе не характерно для галактоземии.

По данным дообследования галактоземию доктор исключил, так как данный фермент в норме.

Оценивая ситуацию,могу предположить ,что у малыша было транзиторное повышение галактозы ( какие факторы могли влиять : перинатальная патология, гипоксия,инфекция , высокое содержание лактозы/глюкозы в питании, недоношенность).

Если малыш нормально растет и развивается ,усваивает пищу, нарушения обмена,скорее всего у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Единицы измерения обычно такие не используются, но так как после трёх проведённых исследований провели определение активности фермента ГАЛТ - то обычно галактоземию исключают
Она ставится, если уровень фермента составляет менее 1,3-2,5 Е/гHb, а по результатам - 12

Соответственно генетик не подтверждает заболевания

Да и были бы за год жалобы - рвота, отказ от еды, желтуха, кровоточивость и тд

Добрый вечер. На каком питании находится ребёнок? Как развивается в физическом и нервно-психическом плане? Плановые обследования по возрасту пройдены в срок, отклонения в них не выявлены? Лабораторное обследование проводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, развивается по возрасту
На грудном вскармливании + общий стол
Годовая комиссия будет через неделю

Принятый ответ

Тогда Вам абсолютно не о чем переживать. Лабораторно уровень самого фермента в норме, развитие ребёнка соответствует возрасту, питание обычное, ни о какой галактоземии при таких показателях речи не идёт.

Принятый ответ

Здравствуйте, при пересчёте данных значений из ноль/л в мг/дл( это общепринятые нормы) , получается значения ниже 4. Это абсолютная норма. Требует внимание значение выше 4-10 мг/дл. Если выше это уже вероятность галактоземии. По данным результатам, она исключена точно. Не переживайте. Здоровья вашему малышу!