Высыпание на ладони _дисгидротическая экзема

Появилось высыпание на ладони, не купируется ранее прописанной терапией (1, 5г назад по гистологии диагноз дисгидротическая экзема) Лечение-ванночки заваренный овсян отруби 20 мин + крем белогент под плёнку 2часа до достижения ремиссии и это до сих пор помогало. Не постоянно. Впервые в течение 2недель, далее 2-4 дня Хватало терапии, теперь не помогает. Что можно предпринять ещё???

Гастрит в школе ставили
54 года
15 Мая ·Просмотров: 97·Ирина

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомился с Вашим вопросом. К сожалению чем дольше существует хроническое кожные заболевание тем тяжелее оно поддается лечению. В подобных случаях как правило назначают антигистаминные препараты ( аллегра 180 мг курсом на 10-14 дней согласно инструкции) , наружно используют топические глюкокортикостероиды ( крем адвантан курсом на 10-14 дней ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,Максим. Спасибо за ответ,к сожалению в первые 6 мес от первичного возникновения я была у 5 специалистов и была пролечена многими препаратами и схемами,одна из них описана Вами-результата не дала.

К сожалению универсальной схемы лечения экземы не существует. Один препарат может помогать одному человеку, второму нет. Приходится подбирать лечение методом проб и ошибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Тогда может быть мне для уточнения перечислить ВСЕ схемы лечения,что были применены? возможно это поможет? и прикрепить протокол гистологии?

Прикрепите, а также четкую фотографию что сейчас происходит на коже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление дисгидротической экземы
В подобных случаях, обычно рекомендуют:
- ограничить контакт с водой
с бытовой химией
И моющими средствами, уборку проводить только в перчатках, стараться чтобы вода совсем не попадала на руки
В качестве терапии в подобных случаях обычно рекомендуют наружно противовоспалительные препараты, такие как адвантан/комфодерм 1-2раза в сутки, длительность определяет лечащий врач
И далее для поддержания обычно рекомендуют переход на элидел/такропик/протопик
И обязательно на постоянной основе использование эмолентов(la roche posay липикар, мусстела и тд), кожа должна быть всегда увлажненной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Добрый день,Дарья! Как видно из моей истории мучений лечений(прикрепила)все что Вы описали соблюдаю строго уже более года,Но вот найти фактор провокации так и не смогла,то что не аллергия почти 99 % уверена,иногда думается что в нервами связано)))(хотя что у нас с ними не связано)))? напрягает что достигнутая ремиссия с помощью9-10 схемы перепробован ранее перестала работать- ванночек с овсяными отрубями и белогент под пленку затем декспан плюс . Возможно есть что я еще не опробовала.

С нервами может связано быть, соглашусь с вами, это хроническое заболевание и искать причину в писание бессмысленно точно

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Дисгидротическая экзема– это хроническое кожное заболевание. Провоцируют :Стресс
Контакт с аллергенами (бытовая химия, металлы)
Повышенная потливость

Обычно при таких высыпаних применяют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день 7-10 дней для снятия воспаления , тонким слоем на очаги.
Затем переход на негормональный крем Элидел -утром и вечером 14 дней, затем 2 раза в неделю ещё 2 недели- проактивная ткрапия.
При зуде антигистаинные: Зиртек, Цетрин 1 табл в день
Исключить контакт с раздражителями (перчатки при уборке).
Очищение мягким мылом(La Roche-Posay, Bioderma).
Увлажнять кожу: Липобейз, Биодерма Атодерм, Лярош посей Липикар, Циновит, Локобейз Рипеа 2-3 раза в день .
Диета: меньше соли, острого, алкоголя

Экзема часто рецидивирует, поэтому важно найти и устранить триггеры (стресс, аллергены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте,Дарья.
Адвантан был ранее мне прописан -никак не сработал
крем Элидел-применяю
Зуд снимаю Неотанин спреем-ранее в одной их схем пропила Аллегру курсом-не помогло никак
Перчатки -Конечно
Перчатки хб тоже тк заметила при трении о что то напрмер руль авто провоцирует высыпания
Очищение увлажнение Липобейз
Диета отварная грудка,никаких колбас,алкоголь раз в год
Стресс устранить из жизни совсем не в моей власти !
Сейчас вопрос ЧЕМ снять обострение что еще не было применено

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Простите,не верно к Вам обратилась,Оксана))

Обычно на фоне Адвантана улучшения заметны через 3 дня после применения. И наносят до исчезновения сыпи,но не более 14 дней,с последующим переходом на Элидел,как поддерживающая терапия.
Если не помогает Адвантан, переходят на более сильный гормон, например Дермовейт коротким курсом 5-7 дней и после чего на Элидел.
Старайтесь чаще увлажнять эмолентами, перед тем как ехать увлажнили руки, дали время впитаться, лишнее можно снять, чтоб предотвратить контакт с рулём. Либо чехол подберите другой,чтоб ладони не потели .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Оксана,спасибо Вам за ответ.
Белогент считаете не подходит(возможно привыкание наступило?) очно доктор ранее советовала при снятии острой фазы перейти на Акридерм Гента как вторую линию.Считаете надо попробовать Адвантан(еще раз) а затем Дермовейт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дермовейт мазь или крем?

Сперва пробуют для снятия остроты процесса средней активности гормоны, и если уже нет эффекта ,тогда переходят на более сильные.
Белогент, Акридерм Гента это комбинированные средства. Пока можно начать с однокомпонентного крема Адвантан, или Акридерм ( без приставки Гента) , в течении недели,и понаблюдайте в динамике. Дермовейт в виде крема.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии дисгидротической экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина,благодарю. Лечение в самом начале возникновения высыпаний акридерм был мною применен-безрезультатно.
Эмоленты постоянно,Контактов с быт химией нет,трение стараюсь предотвращать,однако соблюдая все это обострение вновь началось-вопрос КАК его купировать сейчас.
при первичном возникновении были применены из мазей кремов лечебных
Акридерм ГК
Адвантан
Неотанин
Акридерм Гента
Фторокорт/Фтородерм
Момейт крем/мазь
Цинокап
Белогент (помог снять острую фазу) сейчас не помогает,далее Эпидел длительно-(не видела результатов,эмоленты были более положит (Липобейз,Церавит) ти Ванночки с овсяными отрубями

А вы руки чем моете?

Принятый ответ

Добрый день ! Ознакомилась с вашими жалобами и фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .
Причиной могла послужить пища, стресс, длительный конткакт с водой или химическими веществами в быту
В таком случае рекомендуется наносить адвантан или комфодерм к 2 раза в день , длительность определит врач на очном осмотре, затем перейти на ЦИКа пласт в5 2 раза в день до разрешения элементов , зодак по 1 таб 1 раз в день 7 дней , увлажняющие средства на постоянной основе ( можно из серии липобейз, атопик , ля рош позе)
Мыть посуду в перчатках , стараться не мочить руки , сушить кожу промокательными движениями , не чесать