Ботулизм оливки

Купила банку оливок бондюэль, взяла сразу две пожевала , поняла, что вкус странный , выплюнула, увидела, что банка помята. Кошмар, теперь боюсь ботулизма, что предпринять? Я прополоскала рот, но , возможно, частично сок или что-то и проглотилось

Нет
30 лет
15 Мая ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких банках заводского изготовления не может быть ботулизма, он никак не меняет вкус продуктов.
Причин для волнения в этом плане нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ботулизм практически невозможен в консервах магазинных (фабричного производства).
Данный возбудитель к тому же не меняет органолептические свойства продукта (вкуса, цвета, запаха).
В подобных случаях рекомендуют принять сорбент (полисорб или энтеросгель), обильный питьевой режим в течении суток, эти меря снизят риск отравления.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риск заражения ботулизмом можно исключить.
Продукты на производстве проходят стерилизацию, которая губительна для спор ботулизма.
Вмятина на банке вероятнее всего от механического воздействия, и никак не связана с ботулизмом.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска ботулизма нет. Продукция изготовлена на производстве не представляет опасности так как при производстве происходит многоуровневый уровень контроля, на каждом этапе приготовления продукции. Живите спокойно, в вашей ситуации ботулизм не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, ботулотоксин не меняет вкус, запах, цвет и консистенцию продуктов. Человек никогда не поймёт, что в продукте токсин. Поэтому если они были испорчены, то высока вероятность, что это не связано с токсином.