Консультация лора /

Шум в ушах — вопрос №43351

Здравствуйте,прошу о помощи!У меня уже неделю ужасный шум в ушах,была на приёме у ЛОРа,по рецепту принимала антибиотики "Аугментин",капли в нос "Полидекса",в уши-"Отипакс",и таблетки "Бетасерк".Но ничего не помогло!Шум продолжается,давление в норме.Что делать?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
ЗДравствуйте!

а наличие пробок ЛОР не подвтердил? Возможно потребуется обследование на МРТ, чтобы исключить серьёзную патологию. Иногда переутомленность дает такую симптоматик у- надо хорошенько выспаться и отдохнуть.

Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита, пробок нет,я сейчас нахожусь в отпуске,так что переутомление исключено.Две недели болела ОРЗ,а потом появился шум.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Понятно, видимо , у вас пошло осложнение, именно вирусного характера, поэтому антибиотики не помогают. Можно попробовать противовирусные но только после очередного осмотра ЛОР врачом.
Клиент
Маргарита, спасибо.
ЛОР
Какого характера шум - высокочастотный,низкочастотный,ровный,пульсирующий?
Клиент
Денар, шум низкочастотный,постоянный,и ещё ощущение заложенности ушей.
Дерматолог
Добрый день. Скорее всего это осложнение перенесенной вирусной инфекции и нужно назначение препаратов.
Клиент
Виктория, на приёме я говорила врачу о перенесённой ОРВИ,нос кстати тоже часто закладывало,сейчас уже нет.При продувании(выдувании воздуха через уши) воздух выходит только из левого уха,правое не продувается.Назначенные препараты,к сожалению,не помогли(
Педиатр
Добрый день. При " заложенности" ушей в первую очередь смотрят нос- Проходимость Евстахиевой трубы. Покажитесь другому врачу. Ваш шум, скорее- всего имеет причину- осложнение ОРВИ. И при решении проблем со слуховой трубой должен пройти.
Клиент
Наталья, спасибо Вам,запишусь к другому врачу,может поможет.
ЛОР
Пусть врач продует по Политцеру (баллончиком).
Клиент
Денар, спасибо,я скажу.
Невролог
Добрый вечер, Наталия. Я также склонна полагать, что причиной шума и заложенности в ухе является ранее перенесенное ОРВИ. Эффекта от антибиотикотерапии не наступило, поскольку вирусы и бактерии - совершенно разные вещи и подход к лечению разнится. Поэтому, если причиной данных изменений был вирус, антибиотикотерапия здесь не работает. Вполне возможно, что в настоящее время имеет место туботимпанит – воспалительные процессы в слизистых оболочках евстахиевой трубки и барабанной полости. Отек тканей приводит к закупорке слухового канала, вследствие чего в среднем ухе создается вакуум и как следствие ощущение заложенности уха и шум. Я бы рекомендовала очно обратиться к другому ЛОРу, провести аудиометрию, тимпанометрию и в зависимости от выявленных изменений и установления истинной причины данного явления проводить корректировку медикаментозной или немедикаментозной терапии (продувание, физиотерапия). Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что. Выздоравливайте.
Педиатр
Здравствуйте,для начала сдайте общий анализ крови с формулой, причиной шума в ушах кроме ЛОР- заболеваний может быть железодефицитная анемия, вегетососудистая дистония, посетите невролога обязательно.Здоровья Вам!
Клиент
Лариса, спасибо,я просто не понимаю,почему сразу у меня анализ не взяли и назначили лечение?Получается,что я неделю бесполезно лечилась.
Педиатр
Начинайте обследоваться и все у Вас будет в порядке!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Основная причина, конечно, недавно перенесеная ОРВИ, но причин шума в ушах предостаточно, поэтому я тоже считаю, что Вам, по любому нужнл начинать обследоваться.