Уплотнение возле ануса у ребенка
Здравствуйте! У ребенка 10 мес, увидела уплотнение красное возле ануса, фото приложу. Вчера было все нормально, что может быть?
Здравствуйте! Похоже на формирование острого парапроктита (гнойное воспаление околопрямокишечной клетчатки).
В этой ситуации местно мази не применяют. Обязателен очный осмотр детского хирурга в приемном покое в экстренном порядке.
Спасибо большое!
Здравствуйте, фото не очень информативное, лучше сфотографируйте лежа на спине и не отводя кожу рукой. Если судить по фото и вашему описанию, то прежде всего нужно исключить острый парапроктит, это можно сделать только на очном приёме хирурга, можно обратиться очно в приемное отделение детской больницы.
Здравствуйте.
В данном случае нельзя полностью исключить формирование острого парапроктита
В таких ситуациях обязательно очный осмотр детского хирурга.
До очного осмотра врача допускается обработка раствором Мирамистин и на постоянной основе повязки с Антибактериальной мазью (например, Левометил)
Спасибо большое.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. К сожалению, по фото у ребенка парапроктит - гнйоное воспаление. Необходимо экстренно обратиться к хирургу и лечиться, решается вопрос об оперативном лечении + антибиотики + перевязки.