На узи определили эхографические признаки полипоза эндометрия
Гинеколог направила на узи малого таза. Сходила на 5 день цикла, но тогда было еще достаточное количество выделений и сказали что не могут обозначить точный диагноз. Но врачу не понравился мой эндометрий, не понимала что это , то ли это остатки месячных , неотторгшийся эндометрий, то ли это полипы. Пошла сегодня на узи, 8 день цикла, и все таки мне обозначили что это неоднородный эндометрий, и написали что есть признаки полипоза. Направили обратно к гинекологу, за направлением на гистероскопию. Подскажите пожалуйста, обязательно ли делать ее? Или можно обойтись просто какими нибудь препаратами пока что? Что делать сейчас?
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какие у вас жалобы имеются? По поводу чего было пройдено узи малого таза.
По описанию УЗИ имеется признаки полипа эндометрия с питающим сосудом. В таких случаях обычно рекомендуют выполнить гистероскопию с гистологическим исследованием.
Жалоб никаких не было. На узи направили просто на проверку, так как ни разу не делала.
Ульяна, поняла вас. В таком случае вполне допустимо повторить исследование через 3 месяца. А за это время пройти небольшое дообследование:
- цитология из цервикального канала
- ВПЧ скрининг
- ФЛОРОЦЕНОЗ. Поскольку такая картина может быть при воспалении.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию действительно есть признаки полипа эндометрия с питающим сосудом, никакие препараты на него не влияют, В таких в случаях действительно назначается хирургическое лечение, это гистерорезектоскопия
Принятый ответ
Ульяна, здравствуйте!
По ультразвуковому исследованию органов малого таза описаны образования с питающими его сосудами, что говорит в пользу полипов эндометрия.
В таких ситуациях рекомендуется гистерорезектоскопия,метод, который позволяет полноценно удалить полип вместе с его ножкой,чтобы он не появился вновь.Процедура малотравматичная, не трогается лишний раз без надобности эндометрий.После этого удалённый материал отправляется на гистологию. В большинстве случаев полипы доброкачественные.Лечение полипов только хирургическое, медикаментозно полипы эндометрия не лечатся.
Нередко полипы могут проявлять себя обильными менструациями,мажущими выделениями посреди цикла.Скажите, пожалуйста,Вас что-то беспокоит из вышеперечисленного?Ранее полипы по УЗИ определялись или обнаружены впервые?
Действительно бывают мажущие выделения относительно долгие после месячных . Подскажите а нет ли ничего в этом такого, что мне 20 лет, что удалять будут в таком возрасте, и я не рожала?
Ульяна, метод гистерорезектосопии позволяет щадящим способом удалить полноценно полипы, без лишнего травмирования эндометрия, что важно для женщин, которые ещё не осуществили репродуктивную функцию. После этого женщина конечно может планировать беременность.
Если нет обильных менструаций, то можно в динамике на 5-7 день цикла выполнить УЗИ малого таза. Но как правило, если по ультразвуковому исследованию, если описана сосудистая ножка, то в большинстве случаев это полип эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ульяна!
Ситуация неоднозначная. Так как на 8 день менструального цикла уже довольно большая толщина эндометрия. Да, гиперэхогенный участок есть, описан локус кровотока.
Но, учитывая ваш молодой возраст и 8 день менструального цикла, в подобных случаях рекомендуют переделать узи после следующей менструации (сразу). Так как иногда так может выглядеть складка эндометрия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте не волнуйтесь. По результату вашего обследования имеется полип эндометрия тем более имеется сосуд который его кровоснабжает,в данной ситуации полип самостоятельно не выйдет – рекомендовано оперативное лечение.
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
По результатам ультразвукового исследования у вас выявлен полип эндометрия — это небольшое доброкачественное разрастание внутреннего слоя матки. Чаще всего такие полипы не опасны, но они могут вызывать нерегулярные кровотечения, мажущие выделения, особенно после полового акта или между месячными, а иногда — влиять на зачатие или течение беременности.
Чтобы точно избавиться от него и исключить любые риски, его нужно удалить. Делается это с помощью небольшой и безопасной процедуры — гистерорезектоскопии.
Суть её такая: врач вводит тонкий прибор — гистерорезектоскоп — через цервикальный канал прямо в полость матки. Всё происходит под визуальным контролем, то есть мы всё видим на экране. Полип аккуратно удаляется, а ткани отправляются на гистологическое исследование — чтобы убедиться, что это действительно доброкачественное образование.
Процедура проводится под кратковременным наркозом или обезболиванием, длится недолго, и большинство женщин чувствуют себя хорошо уже на следующий день. После удаления полипа часто нормализуется менструальный цикл, исчезают мажущие выделения, а если вы планируете беременность — это даже может повысить шансы на зачатие.
Так что это не срочно в плане экстренности, но обязательно к выполнению — и в целом это шаг к улучшению вашего самочувствия и здоровья матки.