Учащенное сердцебиение на фоне приема химии.

Добрый день. У мамы моей онкологя миндалины 2-я стадия. Прошел первый курс химии, плохо себя чувствует (оно и понятно, мы были к этому готовы). Вроде как написали памятку, что принимать при различных симптомах, но я не нашла ничего про сердце. У мамы по утрам бывает повышение давления сильное (цифр не помню, по её словам) и она принимала пол таблетки моксонидина. Но в течение дня она плохо прям дышит и жалуется на тяжелое сердце, которое качает очень быстро . Я переживаю за такую сильную нагрузку и что нет возможности ничем её купировать. Может можно подключить какие-нибудь бета-блокаторы. Мне на фоне щитовидки в свое время назначали Конкор и предуктал. Но я, конечно, не знаю как работают они на фоне химии. Подскажите, можно ли как то облегчить работу сердечной мышце в этом случае? А то боюсь как бы оно не превратилось в «тряпку». Маме 52 года. С уважением !

15 Мая ·Просмотров: 113·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье мамы. Давайте разбираться.

Курсы химиотерапии, к сожалению, вызывают учащенное сердцебиение, а также может давать дестабилизацию по артериальному давлению.

Можно добавить бета-блокатор, но под строгим контролем артериального давления и пульса. Бета-блокатор будет хорош для снижения артериального давления и пульса во время химиотерапии.

Подскажите, пожалуйста, какие препараты принимает мама на постоянной основе? ЭКГ выполнялось до химиотерапии и сейчас на фоне химиотерапии?

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте !

Действительно, повышение давления и пульса часто связано с химиотерапией, в таких случаях конечно нужно корректировать сердечно сосудистую терапию
Скажите пожалуйста есть какие нибудь результаты обследования , анализы , ЭКГ, узи сердца ?
На постоянной основе никакие сердечно сосудистые препараты не принимает?

Нет, на постоянной основе не принимает ничего. Исследования есть, но все в пределах нормы и соответствует возрасту. Сердечной недостаточности не наблюдается и диагнозе не указано.

Евгения , спасибо за утончение основные моменты как раз озвучили

В таких ситуациях действительно бета блокаторы это препараты выбора - Бисопрлол (конкор ) 2.5-5 мг ; он будет влиять больше на пульс но дпвление тоже снижает теи более до этого никакие препараты не принимала
Если на фоне снижение давления будет недостаточное можно добавит валсартан 80-160 мг , как гипотензивных препарат

Поняла вас, спасибо за отклик 🫂

Рада помочь !
Крепкого здоровья Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте! По возможности, желательно выполнить узи сердца и ЭКГ, для исключения сердечной недостаточности. А также следует вести дневник давления утром и вечером. Если они постоянно повышено, и при этом повышен пульс, можно Конкор в дозе 2,5 мг. Если пульс высокий а давление низкое, то Конкор может еще сильнее снизить давление, что не очень хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!
По возможности, конечно, очень важно сделать УЗИ сердца и сдать натрийуретический пептид, так как нужно исключать проявление сердечной недостаточности.
Если давление повышается и пульс, то действительно, тот же конкор будет хорошим решением в таких ситуациях. Но препарат накопительного действия, действовать начнет только через неделю.

Давно проверяли гемоглобин, гормоны Щитовидной железы?

Узи сердце делала до приема химии. Ничего насчет сердечной недостаточности не написали

А какая была фракция выброса, не помните?
После химии не делала?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашец ситуацией

Действительно,химиотерапия оказывает негативное влияние на работу сердечно-сосудистой системы.И в первую очередь,повышением пульса и давления!
Данные показатели повышаются каждый день?в течение всего дня?

Для точного определения состояни сердца на фоне химии,нужно пройти обследование:ЭКГ,ЭХОКг (от этого будет зависеть дальнейшее лечение)

В данном соучае я бы вам порекомендовала пульсурежающий препарат,котооый также и влияет на давление-это или Конкор 5мг,или Беталок Зок 25мг по утрам (суточного действия препараты)
Обычно еще также дополнительнл назначают для поддержания сердца Панангин или Аспаркам по 1 таб 3р/д 1мес

Каждый день давление повышается в основном только утром . Сердце сильно бьется в течение дня
Все исследования есть, просто у меня нет возможности пока все сфоткать (

Беседа хоанится трое суток
Если успеете за этот срок,можете прикрепить

Пусть начинает принимать Конкор,возможно ей его будет достаточно
Но если пулсь он будет дерадть а давление нет,то дополнительно понадобится назначение гипотензивного препарата