Десна проблема
Воспалились десна давно отекли и кровят при чистке , как решить вопрос ? Разные пасты испробовала , какую лучше взять? Какую щётку? К какому врачу обратиться если не поможет? Ещё вроде бы камни есть , проф чистку наверное тоже надо сделать, не делала никогда, какой врач ее проводит, гигиенист?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по описанию у вас гингивит. Он появляется при наличии твердых и мягких зубных отложений , которые вызывают воспаление десны , от того отек и кровоточивость. Вы правильно отметили, нужно провести профессиональную гигиену полости рта, как проводят и гигиенисты, и врачи пародонтологи и врачи стоматологи терапевты . Но рекомендовала бы обратиться к пародонтологу , чтобы при необходимости провести полноценную диагностику состояния десен.
Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- заменить свою зубную щетку на щетку с мягкой щетиной на время лечения
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта)
Для избежания повторения подобных ситуаций необходимо проводить профессиональную гигиену полости рта 2 раза в год.
Спасибо большое за подробный ответ !