Нурофен и алкоголь
Добрый день! В 12:30 выпила одну таблетку нурофена 200мг, в 19:00 можно ли выпить пару бокалов вина?
Принятый ответ
Здравствуйте
Небольшое количество алкоголя спустя примерно 6–7 часов после однократного приёма Нурофен 200 мг у большинства взрослых обычно не вызывает серьёзных проблем, особенно если нет язвы желудка или гастрита,нет болезней печени или почек, таблетка была не натощак.
В таком случае рекомендуется: поесть перед вином,
не пить много,
избегать крепкого алкоголя,
не принимать сегодня дополнительно ибупрофен или другие НПВС.
Принятый ответ
Здравствуйте, от однократного употребления стандартоноц дозы нестероидного противовоспалительного средства (НПВС) и употребления умеренного количества некрепкого алкоголя серьезного вреда здоровью не произойдет. Подскажите нет ли острых заболеваний? Хронических заболеваний печени, почек, желудка?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, в целом можно.
Вы приняли нурофен в 12:30, к 19:00 прошло уже больше 6 часов, а действующее вещество обычно выводится достаточно быстро, поэтому значимого взаимодействия с алкоголем уже не будет.
Но ибупрофен и алкоголь оба раздражают слизистую желудка, поэтому даже через несколько часов лучше не перебарщивать - 1-2 бокала вина допустимы, но не больше. Желательно пить после еды и не на голодный желудок, чтобы снизить риск дискомфорта или боли в желудке. Также не стоит в этот же вечер снова принимать обезболивающее.
Если есть гастрит, повышенная чувствительность желудка или были реакции на НПВС, лучше ограничиться одним бокалом или вовсе воздержаться.
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в 19:00 выпить пару бокалов вина можно. Между приемом Нурофена и алкоголем прошло 6,5 часов , этого времени достаточно, чтобы минимизировать риски.
И алкоголь, и Нурофен метаболизируются в печени. Пара бокалов вина через 6,5 часов не вызовет токсического шока, но постарайтесь пить больше чистой воды между алкогольными напитками, чтобы облегчить работу фильтрующим органам.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ибупрофен 200 мг - это минимальная разовая доза . Период полувыведения препарата составляет около 2 часов. Это значит , что через 6,5 часов от принятого количества в крови останется менее 2-3% , то есть препарат уже вышел из организма
Ибупрофен блокирует фермент ЦОГ-1, который отвечает за выработку простагландинов - защитной слизи желудка. Алкоголь тоже раздражает слизистую . Вместе они могут усиливать риск гастрита, но это более актуально при регулярном совместном приеме
То есть в целом , принять алкоголь безопасно , самое главное- это умеренный прием , так как безопасной дозы алкоголя - нет
Хорошего Вам вечера 🩷