Боли в правой груди

Начала болеть грудь, ранее ставили фиброзно-кистозную мастопатию. Пришла на УЗИ нашли гипоэхогенное неоднородное узловое образование до 18,3*9*19мм.с боковыми теневыми дорожками, с чётким контуром с мелкими единичными элементами васкуляризации. Боюсь страшно что это

Нет
39 лет
15 Мая ·Просмотров: 187·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете прикрепить протокол узи целиком? Дали ли фотографии к образованию?

В таких случаях нужно оценивать было ли образование раньше, сравнить динамику
Если появилось недавно, то проводится дополнительно маммография и решается вопрос пункции (для забора ткани или клеток опухоли)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Делала 2 года назад УЗИ и мамограму болела эта же грудь.
Поставили фиброзно кистозную мастопатию.
Год назад делала УЗИ этого образования небыло.
Фото прекрепила

Посмотрела
Я бы в таких ситуациях перепроверила узи в онкологическом диспансере
Иногда фиброаденомы можно спутать с жировыми дольками

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, а вы склонны думать что это?

По фото как будто жировая долька

Принятый ответ

Здравствуйте.
По эхограмме больше данных за интрамаммарный лимфоузел. Гиперэхогенный мозговой и гипоэхогенный корковый слои, горизонтальная ориентация.

ИМЛУ это нормальная анатомическая единица молочной железы. Это тот же лимфатический узел, что расположен в подмышечной впадине, только дистопирован чуть ниже. Он не свидетельствует и не повышает риск патологии молочной железы. Встречается довольно часто, но диагностируется обычно у худощавых женщин. Рутинно на узи его описывают не всегда, так как он изоэхогенен. Но если прицельно смотреть эту область, то опытный диагност обязательно поставит диагноз правильно.

Из других вариантов: фиброаденома, киста с густым содержимым. Но вероятность этого ниже.

В подобной ситуации рекомендовано выполнить контроль узи через 3 мес. При изменении характеристик образования - провести ТАБ. При отсутствии динамики узи раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте Елена ! По результатам узи описано образование левой молочной железы,выставлен bi-rads 4а, характеризуется как подозрительное образования, риск злокачественности 2-10%,не переживайте, риск зно небольшой,в таких случаях рекомедуется дообследование. Рекомендуется проведение маммографии ,если образование будет так же описано, то нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства для проведение трепан биопсии, при образованиях молочных желез более 10 мм ,у вас 18×9×19 мм, рекомендуется проведение трепан биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала, далее по результатам гистологии решается вопрос о дальнейшей тактики лечения.