Повышенный пролактин 805.6

Хочу прикрепить анализ Повышенный пролактин 805.6 дефицит железа йода дефицит дз

Хронический панкреатит
29 лет
15 Мая ·Просмотров: 251·Арина, Нальчик

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобное повышение обычно не считается значимым
Пролактин - это очень чувствительный показатель. Скажите пожалуйста, к сдаче анализа готовились верно?

Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Цикл при этом стабилен?

Йод в анализах не оценивают, этот показатель очень вариабельный и зависит от пищи. Он может меняться даже в течение дня. Рутинно его не оценивают. Используют данный анализ только в общепопуляционных исследованиях

Какой уровень витамина Д и в каких единицах измерения?
Что беспокоит по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Цикл не стабильный хочу забеременеть не получается

Ферритин снижен. Норма его минимум 45.
При снижении уровня ферритина рекомендуют к приему пероральные формы железа (например, гино тардиферон, сорбифер дурулес, тотема и др). С учетом показателя терапия обычно длится минимум в течение 1-2 месяцев. Затем пересдают показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

Повышен гомоцистеин. Зачастую он повышается в ответ на снижение витаминов группы В. Не проверяли их?

Витамин Д снижен, что соответствует дефицитному состоянию. При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

К сдаче анализа на пролактин верно готовились?
Цикл стабилен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Готовлюсь к беременности по этому сдала эти анализы

Ответьте пожалуйста на вопросы чуть выше. Это важно и поможет понять дальнейшую тактику

И подтверждена ли овуляция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Цикл не стабилен

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

К сдаче на пролактин не готовилась

Овуляцию по узи не отслеживали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Овуляции не было яичники нормально не работают

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Узи яичников делала

Так как к сдаче анализа не было верной подготовки, то рекомендуют пересдать анализ на пролактин + макропролактин, но с обязательным учетом всех правил подготовки
Если и тогда пролактин будет повышен за счет мономерного (активного), то может быть назначена терапия. По одному повышению (тем более с учетом недостаточной подготовки) назначать терапию неверно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Скажите как подготовиться и сдать

Выше писала. Но еще раз продублирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо 🙏

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Наиболее информативно можно будет оценить если вы прикрепите результаты всех исследований.

Данное повышение не является клинически значимым.
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Контроль пролактина, исключение феномена макропролактинемии, оценка уровня мономерного пролактина.

Взятие крови производится строго натощак
(не менее 8 и не более 14 часов голодания), (можно пить воду) и до приёма тироксинсодержащих гормональных препаратов (Эутирокс/L-тироксин/Ликватирол) строго до 12:00.
Избегать воздействия стрессовых факторов, физических нагрузок, полового контакта. Исследование проводится через 2-3 часа после пробуждения. Проводится на 3-5 день менструального цикла.
В соответствии с клиническими рекомендациями ,а также статистическими данными микроаденомы ассоциированы с уровнем более 5000 мЕд/л, макроаденомы – более 10000
мЕд/л, при этом уровень пролактина менее 2000 мЕд/л более характерен для гиперпролактинемии (повышенного уровня пролактина) неопухолевого генеза.

В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные нюансы по коррекции питания при дефиците железа:
1. Необходимо увеличить потребление продуктов, содержащих гемовое железо (продукты животного происхождения) - нежирная говядина, кролик, субпродукты - почки/печень, морепродукты - морская рыба, продукты содержащих негемовое железо (растительные) - бобовые - фасоль/нут/горох/чечевица, крупы - гречка/овсянка/киноа/ячменная крупа, овощи и зелень - огурцы/сладкий перец/брокколи/шпинат/сельдерей, фрукты и ягоды - яблоки, черника, персики, арбузы, бананы, черешня. Гемовое железо лучше усваивается, поэтому акцент на них.
2. Необходимо ограничить потребление продуктов, тормозящих всасывание железа, например: кофе/чай/какао, молочные продукты, красное вино.

Если есть дефицит витамина Д, то в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 2 месяца. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму, то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 8 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки в период с ноября по апрель с отменой в летнее время.

Есть ли какие-то жалобы, нарушение менструального цикла, головные боли, выделения из сосков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Прикрепила анализы

Ферритин и витамин Д действительно снижены. Рекомендации перечисленные выше остаются актуальными. По пролактину рекомендуется сдать на следующий цикл повторно с обязательной подготовкой, на 2-5 день цикла. Какой-то клинической значимости такое повышение не несёт. При повторном получении повышенного пролактина и мономерного пролактина, а также более высокие показатели требуют проведения МРТ гипофиза с контрастным усилением для поиска возможной усиленной секреции пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Спасибо бол

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение уровня пролактина не значительное, в данном случае необходимо пересдать анализ с учетом всех правил сдачи за 48 часов до сдачи анализа, исключить кофе, физические нагрузки, половой акт, стимулирование сосков. Сдать анализ на пролактин с фракцией макропролактина.