Предлежание хориона и Утрожестан

здравствуйте, у меня третья беременность,первая замершая в 2019 г,в 2021 - родила мальчика , сейчас 13.4 недели - ужасный токсикоз, ложилась в больницу делали укол разово метоклопромид , стало немного легче , врач прописала Дюфастон с 4 недели ( часто бегала в туалет) ситуация изменилась через неделю все стало нормой , но Дюфастон сказали пить на всякий случай,так как была замершая ...начало дико рвать после Дюфастона ,перевели на Утрожестан ситуация не изменилась( прегинор,Хофитол эффекта не дали ) ,рвет от всего после введения свечи на скрининге показало предлежание хориона скажите пожалуйста нужен ли мне Утрожестан,так как нечего не мазало и с него просто ужасно себя чувствую и можно ли мне добавить какие то витамины для нервной системы

нет
34 года
15 Мая ·Просмотров: 76·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Если у вас нет кровянистых выделений, тонуса матки или подтверждённого дефицита прогестерона, а препарат вызывает сильную тошноту, то его в подобной ситуации можно отменить или заменить на ипрожин. Добавить витамины для нервной системы:

Фолиевая кислота (B9) — важна для развития нервной трубки плода.
Витамин B6 — помогает при токсикозе и улучшает работу нервной системы.
Витамин B12 — поддерживает нервные клетки. Например в форме комплекса Фемибион 2
Витамин D 1000 ед .
При сильном токсикозе питание должно быть частым, маленькими порциями, без жирного, острого, жареного, но при этом достаточно калорийным и белковым, чтобы не голодала ни вы, ни малыш.
Избегайте жирного, жареного, копченого, соленого, сладкой выпечки, шоколада и газировки — они усиливают тошноту.
Не пейте слишком много сразу с едой: лучше пить маленькими глотками между приемами пищи. К концу 2‑го триместра хорион часто «поднимается» кверху за счёт роста матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

здравствуйте, спасибо большое за помощь!!! скажите пожалуйста это не назначение к кесарево?

пока рано об этом говорить, будем надеяться на миграцию хориона.

Принятый ответ

Здравствуйте! Однократная замершая беременность- не показание для приема препаратов прогестерона, если нет сопутствующих симптомов в виде: тянущих болей внизу живота и в пояснице, кровянистые выделения любого характера, нет гематом и отслоек по УЗИ, то прием препарата Вам не показан, вы можете при сильной рвоте именно от него постепенно его отменить или заменить на другой препарат ( Ипрожин, Праджисан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

здравствуйте, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! По узи описано предлежание плаценты (или по другому хориона), это ситуация при которой плацента прикрепляется в нижних отделах матки и частично или полностью перекрывает внутренний зев, в таких случаях рекомедуется соблюдать половой и физический покой. Но плацента самостоятельно может мигрировать, подняться вверх до 24-26 недели беременности,так что пока не стоит переживать. Если у вас нет кровянистых выделений, болей внизу живота, гематом или отслоек по узи, то показаний к приему препаратов прогестероновой поддержки:
утрожестана ,дюфастона нет.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

На данный момент у вас отсутствуют показания для продолжения поддерживающей терапии дюфастоном или Утрожестаном. Единственный эпизод неразвивающейся беременности в анамнезе сам по себе не является основанием для рутинного назначения прогестерона в текущей беременности.

Ключевые критерии для такой терапии — признаки угрозы прерывания: болевой синдром, кровянистые выделения. У вас всё это отсутствует, а развитие беременности соответствует сроку.

При этом вы отмечаете выраженную тошноту, что может быть связано с приёмом прогестеронсодержащих препаратов. В таких случаях целесообразно рассмотреть их отмену.

Рекомендую обсудить вопрос отмены с вашим лечащим врачом — это безопасно в вашей ситуации и может значительно улучшить самочувствие.
Для нервной системы рекомендую рассмотреть вариант приема препаратов магния.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Все верно в данной ситуации учитывая сильный токсикоз на 14-й неделе можно рассмотреть отмену или замену Утрожестана, так как плацента уже сама вырабатывает прогестерон, а препарат может усугублять рвоту; Дляподдержки нервной системы и облегчения тошноты в такой ситуации обычно рекомендуется использовать безопасный при беременности Магний B6.