Повышен свободная хгч, в 1 скрининге по крови

Пришли результаты анализа скрининга по крови, свободная бета хгч 2.237, расчтет риска трисомии 13- 1 из 54227, трисомии 18 - 1 из 17235, трисомии 21 - 1 из 7300, опрделение транслакации гена DDIT3 1 из 365, расчет риска при приэклампсии до 37 недель 1 к 45, определение транслакации t(14,18) (q32,q21) 1 из 838, определение транслакации t(11, 14) (q13q32)1 из 1393, определение экспресии pML Rar- 1 из 2711, молекулярно-генетическое исследование мутаций гена EGFR 1из 862, исследование уровня белка А связанного с беременностью (РАРР-А) 1.3. Подскажите большие ли риски, прием гинеколога только через две недели, может надо срочно попасть на прием

Было ожирения печени, по последним результатам анализа аст и алт в норме, но билирубин 21.5
33 года
15 Мая ·Просмотров: 39·Регина

Принятый ответ

Здравствуйте !
Хочу вас немного успокоить Вас, у Вас хорошие результаты скрининга ! ❤️
Риски патологии плода (хромосомные изменения) очень низкие.
Все значения рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) расцениваются как низкие, а значит шансы на рождение здорового ребёночка у вас великолепные ✨

Несколько повышен риск преэклампсии, но это не обязательно , что этот риск реализуется! В такой ситуации обычно назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) , а также рекомендуют проводить контроль АД уже на более поздних сроках , а также регулярный контроль мочи на предмет появления в нем белка.

По поводу уровня хгч .
Отдельно показатели не принято оценивать ,необходимо смотреть показатели в совокупности . все данные вносятся в специальную программу, которая учитывает много факторов и далее идет расчёт рисков .

Здравствуйте, Регина.
Риски хромосомных аномалий (трисомии)
Трисомия 13 — 1:54 227
Трисомия 18 — 1:17 235
Трисомия 21 — 1:7 300 низки.
Риск приэклампсии до 37 недель — 1:45.
Это высокий риск и обычно в подобной ситуации обычно рекомендуется приём кардиомагнил 150 мг один раз в день до 36 недель и кальцемин 1000 мг (2 тб ) .
контроль артериального давления, анализов мочи и 2 скрининг с УЗДГ плода на сроке 19-20н 6 дней. Изолированно повышение бета ХГЧ не говорит о ХА. Результаты узи без отклонений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Здравствуйте, да узи в норме

тогда 1 скрининг считается пройденным успешно.

Принятый ответ

Риск ПЭ не значит , что она обязательно будет.

Принятый ответ

Добрый день. Это хорошие результаты скрининга, риски хромосомных аномалий низкие, не переживайте насчет изолированного повышения хгч , это не значимо. Обычно связано с особенностями плацентации, нередко с перенесенным на ранних сроках токсикозом.

А вот риск такого осложнения беременности как ПЭ оценивается как высокий, это требует назначения профилактики .

Многочисленные исследования доказали, что применение низких доз аспирина снижает риск развития преэклампсии (особенно ранней и тяжелой форм) и задержки роста плода .
Если коротко, не вдаваясь в подробности, он улучшает кровоснабжение плаценты и предотвращает те патологические процессы в плаценте, которые могут закладываться на ранних сроках беременности и в последствии могут привести к ПЭ и СЗРП.
Максимальная эффективность достигается при начале приема до
16-й недели беременности (в идеале до 12-13 недель) и продолжении до
36 недель гестации.

Обычно назначается кардиомагнил 150 мг в сутки, начать до 16 недель беременности и принимать длительно, до 36 недель.
Это доказанная, эффективная и применяемая во всем мире профилактика .

Также целесообразен прием препарата кальция в дозировке 1 гр в сутки.