Удаление 2-х или 4-корней?
Данные 2 снимка это передний мост верхних зубов. Мост расшатался и его нужно менять. Один стоматолог советует удалить 2 корня, другой все 4, кому верить? Предлагают сделать мост на 6 передних зубов, спилить клыки, но как установить мост на 2 клыка из 6 зубов?
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Приложила фото, которые сфотографировала с монитора
Увидела) 2 корня точно под удаление, похоже на трещины, внутренняя резорбция. Вы имплантацию не рассматриваете? Только мосты?
А как е именно корни, можете сказать? Которые на одном снимке оба? Один врач сказал 2 левых, другой говорит все
Первый снимок слева ,
второй снимок справа. Но на втором снимке мне не нравится тоже слева зуб. После снятия моста останется ли что-то от него, чтобы потом установить другую конструкцию.. вот вопрос)
А вообще, скорее всего, врач сказал удалить все 4 корня, потому что при удалении хотя бы одного звена в такой конструкции, очень сложно аккуратно извлечь штифты из других корней. Это один из многих минусов мостов , тем более мостов на штифтах/вкладках. Сложно их извлекать.
Мост шатался и сам выпал…
Отлично, тогда проще. То есть хирурги видели состояние корней БЕЗ моста?
Да
Тогда в таких случаях мое мнение: удалять на первом снимке левый зуб, на втором правый. На втором левый очно оценивать, если врач берется за его восстановление и дает гарантии , то можно)
На место удаленных зубов спокойно можно установить одномоментно импланты (но решает только хирург в процессе удаления). Мосты не люблю, сейчас стараются отходить от таких конструкций, под ними идет атрофия кости и страдают опорные зубы, которые в будущем пойдут также на удаление из-за повышенной нагрузки)
Коронки из циркония- стоят не сильно дороже, но современный материал, эстетичный , прочный, долговечный
А сможете тогда сказать примерную стоимость такой конструкции с имплантами? Я так понимаю их будет 2 вместо двух удалённых корней?
Очень сложно сказать. Все зависит от фирмы импланта и города. В среднем бюджетные корейские варианты это имплант: 35-40 тысяч (в некоторых городах и дешевле)
Коронка : 25-30 тысяч
В сумме обычно не 60-70 тысяч)
Вкладка коронка или мост по цене не сильно дешевле, но по качеству и по долговечности намного хуже
Да, вместо каждого зуба имплант, то есть 2
В сумме обычно 60-70 тысяч *** опечатка (без «не»)
60-70 тысяч это за один, правильно?
За один зуб я имею ввиду
Да, верно
Поняла, большое спасибо за консультацию
Здоровья 🙏🏼
А говоря про разные города, Вы какие имеете ввиду? Я в Москве, здесь такие же цены +- или больше?
Там, где я работаю (Москва):имплант осстем +/- 45-50 тысяч , коронка 30 тысяч
Поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На Ваших снимках видны трещины в корнях зубов, которые сейчас держат мост. Кость вокруг них тоже может начать разрушаться. Видно, что каналы были пролечены давно.
Кроме того, сами корни выглядят довольно слабыми для того, чтобы нести на себе тяжелую конструкцию из шести зубов.
Теперь по поводу предложений врачей. Тот врач, который советует удалить все четыре корня, скорее всего, оценивает ситуацию более реалистично в долгосрочной перспективе. Если оставить два слабых корня и опереть на них новый мост, есть большой риск, что через год-два конструкция снова расшатается, и Вы потеряете и деньги, и оставшиеся зубы.
Вариант с опорой только на два клыка - это очень рискованная затея. Представьте себе длинную балку, которая держится только по краям, а в центре на нее давит огромная сила при жевании. Клыки - крепкие зубы, но они не рассчитаны на такую колоссальную нагрузку. Мост из шести единиц на двух опорах быстро может привести к тому, что клыки начнут качаться и тоже пойдут под удаление. В таких ситуациях часто рекомендуются имплантаты. Это позволит не обтачивать здоровые клыки и создать надежную опору. Самым правильным шагом сейчас будет сделать КЛКТ. Обычный рентген не дает полной картины, а на неи врач увидит точный объем кости и сможет сказать, стоит ли бороться за старые корни или лучше выбрать имплантацию для надежного результата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, судя по рентген снимкам 2 зуба (корня) действительно рекомендуется к удалению, так как в них произошла трещина(возможно в этот момент и почувствовали, что мост треснул и начал шататься).
Другие 2 зуба почему решил врач удалять? КТ не рекомендовал провести?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе!
По рентген снимку идут под удаление 2 боковых резца, так как есть воспаление вокруг коней и началась резорбция корней.
Центральные резцы можно сохранить.
Другой врач говорит сохранить тоже центральные резцы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с предоставленными снимками.
По ним можно предположить трещины Корней в области двух Зубов. Такие зубы, как правило, рекомендуются к удалению.
А другие два зуба почему врач рекомендует удалить? Только такие снимки делали?