Консультация рентгенолога /

Температура после рентгена печени — вопрос №43365

Удалили желчный пузырь и сделали дренаж печени. Далее Вводили вещество в дренажную трубку и делали рентген печени, два дня температура была 39, ВОЗМОЖНА ли такая температура после этого вещества и сколько она держится?э

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!

На сам препарат реакции не должно быть, но возможно вместе с ним или отдельно туда попала инфекцмя- вам обязательно срочно нужно обратиться к доктору!

Выздоравливайте скорее!
Педиатр
Это однозначно инфекционный процесс. Но вот какой- определит только врач. На контраст такой реакции быть не может.

Невролог
Добрый вечер, Инна. Повышение температуры до 39 - это никак не реакция на контрастное вещество. Контраст таких побочек не дает. Если бы была аллергическая реакция на контрастное вещество, то симптоматика была бы иная - тошнота, рвота, крапивница, зуд, бронхоспазм, отек гортани, отек Квинке, коллапс, нарушение ритма сердца и другие симптомы, но никак не такая высокая температура, которая к тому же держится уже 2 дня. Речь идет о каком либо инфекционном поражении организма. Собственно и дренаж печени по всей видимости проводился с целью устранения накопившегося гноя либо в желчном пузыре (Вам его удалили), так и в самой печени (например абсцесс). Я так понимаю, что было использовано йодсодержащее контрастное вещество? Такую реакцию можно объяснить в том случае, если у Вас имеется повышенная чувствительность к йоду, наличие острого инфекционного процесса в организме в момент проведения процедуры или тяжелая патология печени. Возможно, конечно, инфекцию занесли в момент постановки дренажной трубки. Но как мне видится, дренаж проводился именно с целью откачивания гнойного содержимого и это реакция не на контрастное вещество, а рецидив заболевания и повторное накопление гноя (это вполне объясняется такими высокими цифрами температуры тела). В любом случае, в обязательном порядке Вам нужно обратиться к врачу и искать причину таких высоких цифр температуры, поскольку любая инвазивная диагностика несет в себе опасность развития инфекционных осложнений, перитонита, а это может быть очень опасно и требовать безотлагательной терапии. Крепкого здоровья, всех благ.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Отделяемое, скопившееся в дренажной трубке нужно была промыть специальными бактерициднымиЮ, дезинфицирующими растворами, а потом вводить рентгенконтрастное вещество, на которое в редчайших случаях возможна аллергическая реакция. Но у Вас не аллергическая реакция, а ответная реакция на попадание инфицированного отделяемого из дренажной трубки, которое протолкнули в печеночные ходы печени с током рентгенконтрастной жидкости вводимой через эту трубку.
Клиент
Владимир, я тоже склоняюсь что температура не из за этого, анализы покажут инфекцию, врач говорит восполительного процесса не видит!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Если Вам перед введения контраста не промыли дренажную трубку (сначала вводят в дренажную трубку немного , ну предположим раствора фурациллина, выпускают, потом больше, выпускают, потом еще больше, выпускают-затем вводят контраст) то вполне бозможно протолкнули вглубь то, что было на выходе трубки, а там обычно размножаются микробы.
Педиатр
Для точного определения причин температуры- сдайте кровь.
Дерматолог
Добрый день
У Вас инфекционный процесс и Вам срочно нужна очная консультация
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к хирургу в больницу, где была проведена холецистэктомия. У вас есть боли в животе и желтушность кожи и склер? В данном случае можно думать о холангите, поэтому консультация хирурга необходима. Сейчас лихорадка сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, нет лихорадка прошла, как то странно...
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сдайте кровь на анализ и обратитесь к врачу очно. Идет инфекционный процесс.
Терапевт
здравствуйте.скорее всего это из-за инфекции.нужен очной осмотр специалиста.
Педиатр
Здравствуйте, такая температура невозможна на вещество, которое вводили, а говорит об осложнении, наличии бактериального, гнойного процесса, незамедлительно идите к врачу, сдайте кровь с формулой, Вам будет назначено лечение.Здоровья Вам!