Расшифровка анализов
Прошу расшифровать анализы, стоит кардиостимулятор
Принятый ответ
Здравствуйте,
1️⃣ по результатам исследования повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки
2️⃣ повышение лейкоцитов за счет лимфоцитов обычно происходит при вирусной инфекции. возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму.
3️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.
Большое спасибо. В целом значит анализы в норме? Курение, чрезмерные физические нагрузки, так и есть присутствуют.
В цели да, каких-то критичных изменений не наблюдается
Спасибо
Рада была помочь 🙏
Здравствуйте
Ознакомилась с вашими анализами
Повышение лимфоцитов и снижение с/я нейтрофилов может говорить о вирусном заболевании (возможно перенесенном ранее и в бессимптомной форме)
Так как сам показатель тромбоцитов в норме,изменение тромбоцитарных индексов не учитываются так как чаще всего это погрешность взятия биоматериала
Повышение эритроцитов,гемоглобина,гематокрита чаще всего говорит не о заболевании крови,а о малом количестве употребляемой жидкости (пожтому врачи чаще всего советуют перед сдачей анализов обязательно выпит стакан воды)
Поводов для беспокойства нет
Здравствуйте
По анализу крови есть умеренное повышение лейкоцитов 12.37 и выраженный сдвиг в сторону лимфоцитов при снижении нейтрофилов.
Чаще всего такая картина бывает при вирусной инфекции или восстановлении после неё, иногда после стресса для организма.
СОЭ нормальная, поэтому признаков активного сильного воспаления сейчас не видно. Тромбоциты в норме.
Гемоглобин 172 и гематокрит 53.5 немного повышены, кровь может быть более густой. В вашем возрасте и при наличии кардиостимулятора это важно контролировать, потому что густая кровь повышает нагрузку на сердце и риск тромбообразования.
Частые причины- недостаток жидкости, курение, повышенное давление, апноэ сна, хроническая нехватка кислорода, иногда приём мочегонных.
В подобном случае рекомендуют пить воду равномерно в течение дня около 1.5-2 л, если кардиолог не ограничивал жидкость из-за сердечной недостаточности или отёков.
Показатели эритроцитов и индексы в целом спокойные, признаков анемии нет. Небольшое повышение PDW клинически обычно неопасно отдельно от других изменений.
Желательно в ближайшие 1-2 недели повторить общий анализ крови утром натощак и в обычном состоянии, без простуды.
Если гемоглобин останется выше 170 или гематокрит выше 52-53, стоит очно обсудить с терапевтом или кардиологом дополнительные проверки: сатурацию, давление, ЭКГ/контроль стимулятора, коагулограмму,иногда анализ на эритропоэтин.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Здравствуйте!
У мужчин оптимальным уровнем гемоглолина считаются значения до 170 г/л, гематокрита до 50-51%, эритроцитов до 5,8. Тенденция к повышению их уровня в целом чаще всего может возникать на фоне курения, недостаточного питьевого режима. Обычно в подобных случаях рекомендуют расширить питьевой режим до 30-40 мл на 1 кг массы тела, снизить количество курения (если имеет место быть). В дальнейшем перед сдачей крови (до исследования) обязательно за 30-40 мин рекомендуют выпивать стакан воды 100-150 мл для избежания ложного повышения показателей.
Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 181 соответствует физиологической норме. При нормальном уровне тромбоцитов, изменения тромбоцитарных индексов (pdw) не несет никакой значимости.
В лейкоформуле отмечаться повшение уровня лейкоцитов за счет лимфоцитов, снижение уровня нейтрофилов, что чаще всего может возникать после встречи организма с вирусной инфекцией в том числе в бессимптомной форме. Однако повшение уровня лимфоцитов в абсолютном значении выше 5 всегда требует настороженного внимания. Поэтому обычно через 2-3 недели рекомендуют выполнять контроль анализа крови, чтобы оценить динамику лейкоформулы (ожидаем снижение числа лейкоцитов и лимфоцитов). Дополнительно на фоне соблюдение питьевого режима ожидаем снижение числа гематокрита, гемоглобина. Если по прежнему изменения будут такие же, то может потребоваться дообследование в дальнейшем.
Здравствуйте!
По анализу повышены лейкоциты за счет лимфоцитов - признак перенесенной вирусной инфекции чаще всего. Недавно не болели? Рекомендуется динамика показателей через 2 недели.
Повышены эритроциты, гемоглобин и гематокрит - признаки дефицита жидкости. Рекомендуется пересмотреть питьевой режим. Также причина может быть в курении.
Добрый день. Повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима (его нужно откорректировать - пить больше чистой воды). Остальные показатели говорят о недавно перенесенной вирусной инфекции, возможно, что перенесенной очень легко или "на ногах". Обычно в подобной ситуации рекомендуют профилактические меры - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены