Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня гипотиреоз принимаю л-тероксин 100 мг, гинеколог назначила Эстровел пропить можно ли мне его или нет? Мне 48 лет
У меня началась менопауза уже 9 месяцев нет месячных, ну и естественно все сопутствующие симптомы приливы, потливость раздражительность, гинеколог посоветовала пропить Бад Эстровел
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных о фармакологическом пересечении данного препарата и биологически активной добавки нет. Самое главное их разграничивать.
Л-тироксин принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.
БАД «эстровель» допустимо принимать в обед.
Спасибо большое за ответ! 😊
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием является климактерический синдром, связанный с дефицитом эстрогенов.
Что касается приёма БАДа Эстровел при гипотиреозе и приёме L-тироксина, рекомендуют учитывать следующие моменты:
Эстровел это биологически активная добавка, содержащая фитоэстрогены, которые могут оказывать мягкое гормональное действие. Обычно они считаются более безопасными, чем гормональная терапия, но их влияние на щитовидную железу и взаимодействие с L-тироксином изучено недостаточно.
При гипотиреозе важно поддерживать стабильный уровень гормонов щитовидной железы, и любые добавки, особенно с гормоноподобным эффектом
Так и что в итоге принимать можно или нет?
принимать этот препарат без согласования с эндокринологом не рекомендуется, так как гормональные препараты могут влиять на работу щитовидной железы и эффективность терапии Л-тироксином.
Спасибо вам большое за ответ! Эндокринолог сказал что препарат принимать можно но через определённый промежуток времени.
Принятый ответ
Здравствуйте, Снежана.
ЭСТРОВЕЛ принимать можно.
Но особенно рассчитывать на его эффективность не стоит.
Для лечения менопаузальных нарушений рекомендуется назначать МГТ -менопаузальную гормональную терапию.
Принятый ответ
Снежана здравствуйте!
Прием препарата Эстровэл возможен при приеме Левотироксина
Обычно рекомендуется только разнести по времени прием препаратов
Левотироксин обычно принимается утром до завтрака
Эстровэл можно принимать через 4,6 часов
При выраженных проявлениях климактерического синдрома возможно применение МГТ,менопаузальной гормональной терапии
Она защищает сердечно сосудистую костную систему улучшает сон выравнивает эмоциональное состояние
Эффект при приеме БАД возможен, необходимо оценить через 2,3 месяца приема
Желательно обязательно иметь в рационе продукты богатые кальцием
Омега 3
Для улучшения качества сна эмоционального состояния возможен прием Магния курсами
При выраженных приливах возможно применение Фемина спрей
Принятый ответ
Здравствуйте, да при переходе к периоду менопаузы могут возникать симптомы климактерического расстройства. Более эффективным методом их устранения является применение гормональных препаратов, если для их приема нет противопоказаний. Противопоказания выясняются во время приема и после проведения дополнительных обследований. Природные эстрогены не являются достаточно эффективными для устранения выраженных симптомов, они могут применяться, но не всегда дают выраженный эффект.