Рвота у ребенка 2 лет

Здравствуйте ребенку два года Подходил кишечный вирус от брата. Чем его лечить, вырвало

Нет
2 года
16 Мая ·Просмотров: 447·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день, учитывая контакт в семье по вирусной кишечной инфекции может быть рекомендовано-
Самое важное не допустить обезвоживания, следовательно рекомендуется дробно отпаивать ребёнка чередуя воду с растворами электролитов (адиарин регидрокомплекс, регидростандарт, Регидрон био).
Соблюдение диеты- ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей.
При появлении диареи может быть рекомендован прием Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5 дней, данный препарат входит в клинические рекомендации и хорошо зарекомендовал себя в лечении диаре.
Скорейшего выздоровления🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите можно ли ему сейчас давать спать? Его вырвало несколько раз, от воды пока отказывается. Но лежит как будто хочет спать

Спать можно, но допаивать так же необходимо, иначе вялость может нарастать, хоть пару маленьких глотков с ложки, по немногу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребенок не пьет воду
Но попросил сок , чуть чуть попил сока яблочного
Воду вообще не в какую

К сожалению сок это не вариант, так как раздражает желудок и может способствовать усугублению рвоты.
Как вариант- сильно разбавить его водой, или слабоконцентрированные компоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста весь день отпаивали и кушал уже все было более мение. А к вечеру поднялась температура, в течение дня ее не было

Такое течение болезни имеет быть, так как с большей вероятностью это вирусная кишечная инфекция, и организм реагирует повышением температуры, важно что ребёнок пьет! Вы верно делали что отпаивали малыша, а значит не должно быть тяжёлого течения

Принятый ответ

Здравствуйте

Наиболее вероятно реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб//энтеросгель использовать. Например,
Энтеросгель
Детям в возрасте до 5 лет - 7.5 г (0.5 столовой ложки) 3 раза/сут.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьют пока есть рвота или жидкий стул ). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.

Если появится неукротимая рвота, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, если может заснуть пусть поспит, как проснётся отпаивать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли ребенок сдерживать рвоту
Позывы есть
Но ничего не выходит

Может. А может ещё нет того объёма, который должен выйти. Поэтому и пить надо по чуть чуть, но часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо поняла
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребенок не пьет воду
Воду вообще не в какую

Пить обязательно нужно. Если воду не пьёт, то слабо концентрированные компоты, соки без сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а смесь сегодня можно давать или не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы еще на смеси перед сном

Смесь можно давать, она адаптированная.

Но даем маленькие объёмы за 1 раз , чтобы не провоцировать рвотный позыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нормальное явление на фоне кишечной инфекции. Температура это защитный механизм, антитела выработаются на пике температуры.

При кишечной инфекции (вирусной инфекции) температура может быть до 10 дней, волнообразной

Принятый ответ

Здравствуйте. Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью: нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая,появился запах "мочёных яблок" от ребёнка, выраженные вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить.
При рвоте может быстро развиваться обезвоживание. Основное лечение - приём солевых растворов (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например) из расчёта 10 мл на 1 кг веса
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 10-15 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.
Так как при ротавирусной инфекции развивается вторичная лактазная недостаточность, то рекомендуется исключить на период заболевания молочные продукты.
При повышении температуры и плохом самочувствии применяются жаропонижающие средства (ибупрофен или парацетамол ). Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа.  Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус после приёма лекарства. Обязательно достаточное поступления жидкости, иначе кровь становится "гуще", отчего снижается эффективность жаропонижающих средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, спать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли ребенок сдерживать рвоту
Позывы есть
Но ничего не выходит

В 2 года это маловероятно. Но пить предлагайте.
А солевые растворы можно даже и из пипетки давать. При интенсивном рвоте можно вызывать скорую, они инъекцию сделают - противорвотный препарат.
Так как рвота очень частая, солевой раствор рассчитать иначе : 50 мг на кг массы - полученный объем выпить в течение 6 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏻

Пожалуйста. Главное - отпаивание. При нормализации баланса жидкости и микроэлементов состояние быстро улучшается.
Если рвота зеленью вдруг будет - это желчь, срочно вызывать скорую в таких случаях. Но такого практически не бывает, крайне редко явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребенок не пьет воду
Воду вообще не в какую

Главное, чтобы пил. Сладкое тоже сейчас надо, так как у малышей может при рвоте ацетон появиться (запах мочёных яблок от ребёнка появляется). Но сок лучше разбавить, хотя бы 1:1 с водой .

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. В диете полностью исключается жареное, жирное и сладости. Кормить лучше дробно, но часто. При температуре :жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно, при присоединяется диарея, могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли ребенок сдерживать рвоту
Позывы есть
Но ничего не выходит

Нет, как правило таким маленьким деткам трудно сдерживать, видимо все из желудка вышло, а позывы рвотные в связи с тем, что желудок воспален на фоне инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подъем температуры как раз указывает на инфекционное состояние. В подобных случаях просто рекомендуется использование жаропонижающих, если температура приносит дискомфорт ребенку. Нурофен в разовой дозе 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг в сутки в разовой дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А норма что она не сразу поднялась с спустя почти 10 часов

В первые 2 суток с момента начала заболевания обычно может присоединяться температура. Любая инфекция может как начаться с температуры, так и она может подключиться позднее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным можно предположить точении кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диету, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается рвота отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, или в случае когда ребенок вялый . Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ребенок не пьет воду
Воду вообще не в какую
Пил воду выходила
Попил сок 20 минут назад пока не вышла
Можно ли по чуть чуть сок давать ?

Если не будет провоцироваться рвота можно сок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял спасибо 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а смесь можно давать?
Мы еще на смеси перед сном

Да смесь конечно же можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне кишечной инфекции могло быть повышение температуры, рекомендовано использовать жаропонижающее по весу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо 🙏🏻