Прикорм при АБКМ
Ребенку 5 мес 18 дней. В 2,5 месяца в феврале 26 г госпитализированы в связи с криками и отказом от еды. Выявили АБКМ не lge опосредованная. Только гастроформа. Родился на 37 нед 5 дней. Вес 2900, рост 50. Сегодня вес 6640, рос 68. В больнице с 19.02 начал принимать и продолжил по 15.03 полный гидролизат пепти гастро. Затем гастроэнтеролог перевел на аминокислоты Неокейт лсп. Копрограмму и прочие анализы прилагаю во вложении. Ребенку отменяли витамин д, чтобы снять нагрузку. Когда пытались ввести буквально по 1 капле детримакса беби, случился срыв кишечника до диареи. 1) насколько оправданы назначения врача в части стремительного ввода прикорма ? 2) нужно ли добавлять кашу в бутылочку? 3) можно ли вводить оливковое масло учитывая случившуюся реакцию буквально неделю назад (на мст)?
Принятый ответ
Здравствуйте,ознакомилась с Вашим вопросом и результатами обследования. Подскажите пожалуйста, а почему малыша перевели на аминокислотную смесь неокейт со смеси нутрилон пепти гастро? Малыш плохо переносил пепти гастро?
Врач сочел набор веса на Пепти гастро недостаточным. В итоге на неокейт ребенок набирал меньше. Но менять смесь с одной на другую и снова обратно было чревато для его кишечника
Просто аминокислотная смесь еще более бедная, чем гидролизат и назначается, если при переходе на гидролизованную смесь, у ребенка сохраняются признаки аллергии. В данном случае не вижу смысла перехода на аминокислоты. Я бы все-таки попыталась постепенно перейти на смесь Нутрилон Пепти гастро, если на этой смеси не будет проявлений аллергической реакции, не будет диареи, примеси крови в стуле, то через 1 месяц возможно попробовать перевести ребенка на смесь Нутрилон Пепти Аллергия, эта смесь тоже гидролизованная, но более богатая по составу, содержит небольшое количество лактозы. При хорошей переностмости желательно остаться на этой смеси до года. Ближе к году детки обычно перерастают абкм, и можно попробовать аккуратно в небольшом количестве ввести гипоаллергенную смесь, при хорошей переносимости потихоньку вводить молочные каши, творожки.
По поводу прикормов, после перехода на смесь нутрилон пепти гастро, возможно понемногу начать вводить безглютеновые каши(гречка, рис, кукуруза), можно разводить либо смесью либо водой, давать лучше с ложечки, чтобы ребенок привыкал. При хорошей переносимости не ранее, чем через 2 нед возможно ввести овощи( кабачки, броколли, цветную капусту),все начинаем вводить с 1ч.л. и смотрим на реакцию малыша.Каждый новый прикорм желательно вводить на протяжении 2 нед. Как только введете овощи, возможно попробовать добавлять к овощам 1/2 ч л.оливкового масла прямого отжима. В дальнейшем возможно потихоньку вводить желток куринного яйца, начинать прям с крупинки и постепенно довести до 1/4 желтка 2р в нед. Белок яйца пробуем ввести только после года. После введения желтка яйца, вводим мясо( грудка индейки, кролик)