Расшифровка биопсии шейки матки
Сдала жидкостную цитологию ответ лёгкая дисплазия шейки матки,впч отрицательный.После кольпоскопии предложили сделать биопсию подозрительного участка.Помогите расшифровать ответ,подтвердили дисплазию или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, по результату обследования нет дисплазии , только признаки воспаления , в подобных случаях рекомендуется пройти курс противовоспалительного лечения и пересдать цитологию
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, по результату биопсии дисплазия не подтвердилась, все в порядке. Скажите, пожалуйста, нет ли у вас самого протокола операции и кольпоскопии , чтобы оценить какой участок брали для анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату гистологического заключения нет признаков дисплазии, всё доброкачественное, подтверждена простая эктопия шейки матки, теперь Нужен контроль в динамике Через 6 месяцев-цитология и кольпоскопия
Екатерина, доброе утро.Что такое эктопия,какое лечение вы бы мне посоветовали.
Эктопия - это вариант нормы, Никакое лечение не проводится
Принятый ответ
Здравствуйте , по результату гистологического исследования можно предположить хронический воспалительный процесс шейки матки , в таких случаях для уточнения диагноза рекомендуется провести бак обследование и пролечиться по результатам анализов и после лечения , на хороших мазках , сделать контроль онкоцитологии, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результат биопсии указывает на выраженный воспалительный процесс. Главная хорошая новость: отсутствуют признаки дисплазии и онкологии. Диагноз поддается лечению! Нужно сдать фемофлор16, определить возбудителя и пролечиться.
Через три месяца сдать повторно жидкостную цитологию.
Не волнуйтесь.