Выпадение волос у ребенка

Добрый день. Девочка 16 лет. Рост 168 вес 62 кг. Хронических заболеваний нет. Первоначально жалобы на сбой цикла (задержка месячных около 25 дней - впервые, раньше цикл был 20-28 дней). Начат курс Цикловиты. Месячные пришли на пятый день после приема препарата. Перепады настроения, периодически сильно повышается аппетит, тяга к мучному и сладкому (после чего наблюдается отчетность по телу), в последнюю неделю наблюдается сильное выпадение волос. Сданы анализы и узи после консультации гинеколога и эндокринолога. Эндокринолог онлайн по анализам не увидел дефицитов и нарушений со стороны эндокринной системы. Очно к врачам еще недошли. Сейчас из витаминов пьет : Цикловита, вит Д в дозе 4000, Мальтофер фол. Просьба прокомментировать результаты и дать рекомендации по решению проблемы выпадения волос.

нет
16 лет
16 Мая ·Просмотров: 53·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, волосы у ребенка выпадают по всей поверхности головы или премущественно в передней части? Не болела ли дочь около 3 месяцев назад с высокой температурой, не было ли сильного стресса, потери массы тела?
По результатам анализов можно предположить небольшое снижение ферритина и гемоглобина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Выпадение волос наблюдается по всей голове с луковицами.
С осени (примерно октября) этого года занялась снижением веса. Сократила сахар, мучное, быстрые углеводы и в принципе снизила ежедневное потребление калорий, так как спортом не занимается. Физическая активность ниже среднего. Вес снизила к декабрю с 63 кг до 56 кг. В феврале начала употреблять быстрые углеводы, сахар, вес начала набирать + отеки. Март снова придерживалась диеты, отеки ушли, с апреля и по настоящее время снова без диеты. Вес сейчас 62-63.
Все эти скачки веса сопровождаются перепадами настроения.
Пытаемся понять - что именно могло спровоцировать такое выпадение волос (дефицитное состояние или сбой гормонов или что то еще)? Если сеть какой то препарат как скорая помощь против выпадения - посоветуйте , пожалуйста, потому что ребенок очень стрессует по этому поводу.
спасибо за ответ

Поняла вас.
Пока можно предположить диффузную алопецию. Выпадение мог спровоцировать какой-либо фактор, воздействовавший за 3 месяца примерно до начала выпадения (в т.ч. колебание веса), тогда выпадение само останавливается примерно за 3 месяца от начала, это связано с фазами роста волос.
Для подтверждения диагноза рекомендуется обратиться к трихологу очно, провести трихоскопию, трихометрию, фототрихограмму.
Рекомендации при диффузной алопеции могут быть такими:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Наружно лосьон time to grow для детей 1 р.д. ежедневно 2-3 месяца
Из анализов для исключения дефицитов можно сдать еще В12 и цинк.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с описанием не увидела цинк с селен, медь, б12 , белок , кал методом парасепт , ожсс, трансферррин . По анализам низковат витамин д, ферритин,. Корректируйте месяца 3/4 далее сдавать и смотреть динамику.
Без фото проборов сложно что либо натужно советовать