Отклонения в анализах
Добрый день, помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение вит Д и ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Месячные не обильные, хронический геморрой 1 степени( 3 узла до 0.7 см), дискинезия жвп, мяса ем немного. Мучаю себя диетами периодически. Скажите, пожалуйста, а то что гемоглобин в норме и высокое железо, то все равно у меня железо дефицит?
Да, железо неинформативный показатель, а гемоглобин это фактическое количество эритроцитов в крови, ферритин-это депо, оно полупустое, поэтому стоит начать прием препаратов железа.
Также учитывая, что есть геморрой стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА
Это говорит о чем то плохом?
Нет, просто важно ежегодно сдавать эти анализы, чтобы наблюдать и своевременно восполнять дефициты
Спасибо большое. Я человек очень мнительный. Мне самое главное исключить всякие онкопроцессы
Да, не переживайте, данных за онкологию нет.
Спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Показатель железа нестабильный, он зависит от приема пищи накануне, варьирует в течении дня. Оцениваем ферритин в первую очередь.
Норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка)
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа
2.Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим /Можно вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.
3.Повышен общий холестерин.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов липидограммы.
При повышении ЛПНП будет рекомендовано УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют:
- средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.
Скажите, пожалуйста у меня еще геморрой 1 степени. Забыла указать. Может ли это как то влиять на результаты анализов?
Здравствуйте!
По анализам снижены витамин Д и Ферритин.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
Сниженный Ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1 раз в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - должен соответствовать цифре вашего веса, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Общий анализ крови в норме. ТТГ в норме.
Подскажите пожалуйста, а печеночные пробы в норме? И то что гемоглобин нормальный и высокое железо все равно указывает на дефицит железа . на кануне перед сдачей анализа пила компот из сухофруктов
И высокий холестерин
Печеночные показатели (билирубин, Алт, аст) в норме.
На сывороточное железо сейчас не смотрят, это недостоверный показатель, зависящий от многих факторов. Ориентируются именно на Ферритин.
Да, холестерин высокий. Дополнительно рекомендуют оценить липидограмму: ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
То есть сейчас мне нужно пропить витамин д, железо и омега 3 . и когда будет целесообразно переслать анализы ?
На липидограмму, витамин Д и Ферритин через 3 месяца. Также УЗДГ бца и узи органов брюшной полости.
А узи тоже можно через 3 месяца или это срочный вопрос?
УЗИ лучше сейчас для решения вопроса о приеме статинов. При застое желчи , например, рекомендуют препараты урсодезоксихолеаой кислоты для улучшения оттока желчи, что также снижает уровень холестерина
Я думала начать прием Урсосан, но без узи нельзя?
Рекомендуется провести узи ораганов брюшной полости для выявления причины застоя желчи.
Хорошо . спасибо большое. Я человек очень мнительный. Самое главное , чтоб не было никаких онкологических процессов.
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Сывороточное железо, к сожалению очень изменчивый показатель, он меняется каждые 1-2 дня в в зависимости от съеденной пищи, приеме препаратов железа, бадов и даже при неправильном заборе крови. Он не отражает истинные запасы железа в организме, поэтому в рутинной практике не рекомендуют оценивать его для подтверждения железо дефицита в организме или для контроля лечения дефицита железа.
Более точный показатель в этом плане является ферритин, его значение ниже 40 нг/мл при нормальном уровне гемоглобина говорит о латентном дефиците железа в организме, который зачастую сопровождается общей слабость, утомляемостью, выпадением волос и прочим. В таких случаях обычно рекоменджут прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии.
Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (из перечисленных является наиболее щадящим для жкт) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день через день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина, а также помогает снизить частоту побочных эффектов со стороны жкт (дискомфорт и боли в жкт в том числе).
Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).
Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл. По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени.
При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
При повшении уровня общего холестерина рекоменджут сдавать расширенную липидограмму(ЛПНП, лпонп, лпвп, триглицерилы). Если уровень ЛПНП более 3 ммоль/л то обычно рекомендуют дополнительно пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов. При отсутствие изменений сосудов, отсутствие хронических заболеваний (такие как сахарный диабет, артериальная гипертония, ибс) рекомендуют коррекцию образа жизни: соблюдать диету, снизить массу тела, ограничить прием алкоголя, курение если имеет место быть. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Через 3-6 мес обычно выполняется контроль анализов крови.