Как и чем кормить кота при лечении МКБ

Здравствуйте! Коту 4 года, в 1.5 года заболел МКБ, вылечили через кучу катеторов, уколов, таблеток и RK urinary s/o влажный и сухой. С апреля этого года перевела кота на RK urinary care, до этого ел Мираторг Expert struvite. С 14.04 кот стал часто ходить в туалет по чуть-чуть и с кровью, по УЗИ от 18.04 стенки мочевого в норме, было немного песка, назначили Гапентин 80 по 1/2 т. 2 раза в день 14 дней (думали, что стресс от детей, гостей) и Вемелкам 0.5 по 1/2 т. 1 раз в день 5 дней. Через 2 недели все повторилось, лечили по той же схеме 2 недели, помогло. Но через неделю 10.05 кот не смог сходить в туалет вообще, выл от боли, часто не присаживался, но мочи не было сутки, дали Вемелкам, записались в клинику, на следующий день перед выездом кот САМ хорошо пописал!!! (врач говорит, наверное, тужился после Вемелкама и пробил пробку). По УЗИ от 11.05 уролиты (что-то сияло на экране) и стало больше песка, стенки мочевого в норме, назначили RK urinary s/o, Омник Окас 0.4 по 1/8 - 14 дней, Вемелкам в той же дозе, антибиотики не назначили (Гапентин не даю, стресс-факторов нет сейчас. Или дать все же?) Анализ мочи сдали только один раз 15.04, до того, как везти кота в клинику (он очень стрессует в дороге) проверили мочу, сказали, что от этого анализа толку нет, надо везти кота на УЗИ, больше собрать мочу не удалось и мочевой на приеме был пустой). К слову, в ближайшую клинику нужно ехать около 1.5 часов и строго по записи, т.е. собрать мочу в любой момент и рвануть в клинику не получится (перед выездом даем Экспресс Успокин 1 таблетку). Вопросы???Сухой RK кот ест, а от влажного отказался. Как быть? Можно ли кормить только сухим кормом? Или дать влажный и ждать, пока съест от голода? (Обычно утром даю ему пакетик влажного, вечером сухой корм по весу, кормлю каждые 12 часов). Я так и не поняла, цистит это или МКБ? И возможно ли, что это все из-за смены корма на RK urinary care? Можно ли кормить кота сухим RK и влажным Мираторг? Спасибо за ответ!!!

МКБ?
4 года
16 Мая ·Просмотров: 96·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию у кота сейчас рецидивирующее заболевание нижних мочевых путей, обострение хронического цистита, вероятно из-за наличия песка, который травмирует стенку мочевого пузыря.

Сейчас самая лучшая тактика сделать цистоцентез (прокол мочевого пузыря под УЗИ), для оценки плотности мочи, рН, наличия бактерий и осадка. Моча из лотка часто искажает результат и мало информативна.
Габапентин лучше давать. Он снижает не только стресс, но и действует как нейрогенное обезболивающее.
Корм можно и сухой, главное чтобы котик потреблял достаточное количество воды (40-60 мл/кг в сутки), так как коты мало пьют. Можно добавлять воду в корм, ставить несколько мисок, стаканов, фонтанчик.
Смешивать разные корма (уринарный и обычный) нежелательно. Лучше выбрать один урологический рацион и держаться его стабильно.

Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за ответ! Цистоцентез возможен при пустом мочевом? (Он всегда ходит в туалет перед выездом «на дорожку») Сколько по времени можно давать Гапентин и в каком количестве коту массой 4 кг? То есть, можно разбавлять сухой корм вместо кормления влажным?

Нет, цистоцентез только на полный мочевой делается, как вариант можно привезти как есть, в клинике ему сделают мочегонный препарат и как моча наберется, уже возьмут мочу.
Габапентин можно давать 7-10 дней, по 50 мг 2 раза в день. Препарат может сделать животное вялым или сонным, это нормальная реакция, переживать не стоит, ему в этот момент очень хорошо 🙃
Бускопан я бы тоже продолжила давать, он и спазмы снимает и расслабляет уретру, так песочек будет лучше выходить.
Но ключевое здесь наладить потребление воды, это правда очень важно при рецидивирующих циститах у котиков

Хорошо, спасибо Вам!

Здравствуйте, Диана. Судя по вашему описанию наиболее вероятнр заболевание нижних мочевыводящих путей, где могут одновременно сочетаться идиопатический цистит, песок|кристаллы и эпизоды частичной обструкции уретры.
Смешивать лечебный сухой корм с обычным влажным нежелательно, поскольку это может снижать эффективность диеты. Рекомендую по возможности сдать общий анализ мочи (цистоцентезом) с микроскопией осадка, определением типа кристаллов и бактериологическим посевом мочи, это важно, поскольку при разных типах кристаллурии используются разные диеты и без определения типа кристаллов подобрать оптимальный рацион точно невозможно.
Очень важно стимулировать потребление воды, так как это один из ключевых факторов профилактики рецидивов. Можно расставить несколько мисок с водой по дому, использовать широкие керамические или стеклянные миски, попробовать питьевой фонтан, так как многие кошки лучше пьют проточную воду. Для повышения интереса к воде иногда помогает добавление буквально капли соуса из под рыбы или креветок без соли и специй. Также существуют готовые соусы и бульоны для кошек.
Омник и краткий курс мелоксикама в данной ситуации выглядят оправданно. Габапентин при таких состояниях тоже может быть полезен, поскольку у кошек с идиопатическим циститом стресс и нейрогенная боль часто играют большую роль даже при отсутствии явных стресс факторов.

Здравствуйте, Арина! Спасибо за ответ! То есть, сейчас кормить его только сухим лечебным кормом, раз влажный этой линейки он не ест? И можно ли сухой корм разбавлять водой? Свои свойства от этого он не потеряет?

Да, если влажный корм котик совсем не ест, то лучше оставить только сухой лечебный рацион. Корм можно размачивать тёплой водой, свойства от этого не теряются, наоборот, это помогает увеличить потребление жидкости и снизить концентрацию мочи.

Хорошо, спасибо Вам!

Принятый ответ

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления Тому)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать