Частые ангины у ребенка год и 4 мес.
Добрый день уважаемые специалисты! Беспокоят частые болезни у ребенка. Необходима помощь в выявлении причины. Последние пол года ребенок болеет каждый месяц и достаточно тяжело. Ангина перед нг, орви в январе, опять ангина в феврале, два орви в марте и начале апреля, в конце апреля ангина с сильным воспалением лимфоузла, и сегодня снова не спали всю ночь- плачет, горло красное, кашель, температуры нет. Ангины лечили антибиотиком супракс (изначально в декабре был выписан сумамед, на него была сильная аллергия.) Пропивали как положено. Может быть есть какая то скрытая инфекция, которая даёт нагрузку на организм. На мысль об инфекции наводит сыпь, которая с нами с рождения практически. Изначально думали на смесь, меняли смеси, но никакого эффекта. Затем предположили аллергию.. сдавали на самые распространенные аллергены (пыль, шерсть, пшеница, куриный белок и т.д. ) выявили только совсем незначительное превышение показателя на козеин. Сыпь практически никак не беспокоит, ребенок чешет только в районе холки, хотя сыпь только на теле в основном на боках и на руках в сгибах- подмышки и локти. Визуально похожа на потницу- мелкие красные точки. Но видно сыпь только во время купания! Через 10-15 минут после ванной никаких следов сыпи. Фото приложу, но видно не очень хорошо. Что за сыпь пока так и не выяснили.. связать её ни с чем не могу. Контактов с болеющими у нас не было, зимой дак вообще практически дома сидели, т к. до-40 было. Возможно родители носители инфекции, и передают ребенку? Может сдать анализы необходимо и нам? Оак, мазки..
Принятый ответ
Анастасия, добрый день
Уточните пожалуйста, как устанавливали диагноз ангина? проводили ли стрептатест или сдавали мазки из зева на бак посев и выявляли бета - гемолитический стрептококк?
Дело в том, что ангины в возрасте до 3-х лет - это большая редкость и крайне нетипичны в возрасте вашего малыша
просто лишь наличие "красного горла" и высокой температуры не указывает на ангину. это зачастую вирусная инфекция, которая не требует применения антибактериальной терапии
Первый раз был большой белый гнойник в горле. Но возможно имела место быть царапина или травма во рту, а потом уже подцепилось что то более серьёзное. Первые 2 раза никаких мазков и анализов не брали. В последний раз, когда ребенок проснулся с огромным отёком в пол лица, вызвали скорую, увезли в больницу, там был осмотр, и брали мазок, но результаты не пришли т.к. у нас путаница с участком в пк, то перекидывают с участка на участок, то расформировывают.. поэтому по сути ничего и не проводили..
Благодарю за уточнение, вероятнее всего ангин у ребенка и не было
Одиночный "гнойник" мог быть просто казеозной пробкой,
Отек мог случиться как результат вирус-индуцированной крапивницы,это аллергическая реакция . в совокупности с увеличением лимфоузлов
Лимфоузлы - это орган иммунной системы, которые реагируют на любой характер воспаления, будь то вирус или бактерия
На данный момент. уже. к сожалению, сложно сказать, но больше похоже на то, что у ребенка не было ангин
В следующий раз при подозрении на ангину обязательно рекомендуется проведение стрептатеста, чтобы не было ложного диагноза. а соответственно и приема антибиотика при вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 3х лет ангины крайне редко -это в 90% вирусные фарингиты. То что они повторяются -это может быть следствием хронического очага например в носоглотке, в подавляющем большинстве это этиология вирусная, поэтому антибиотики Супракс и др -неэффективны и только дают доп нагрузку на иммунитет.
Для исключения скрытых инфекция ВЭБ ЦМВ, герпес 6 типа - можно сдать кровь на ПЦР и антитела иммуноглобулины М и Джи.
Сыпь - характерна для вазомоторной реакции либо это проявление атопии, а не инфекции. Попробуйте снизить температуру воды при купании - если сыпь исчезнет - это реакция на тепло и перегрев.
Лимфоузлы - реагируют на любое воспаление в близлежащих органах и тканях. Очень хорошо было бы получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно: проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать.
Полезно родителям сдать мазки из зева на носительство бета-гемолитического стрептококка всей семьёй. Если кто-то носитель, то вы можете постоянно подселять возбудителя ребёнку.
Частая причина домашних болезней - пересушенный воздух и повышенная температура в квартире - слизистые теряют защиту при сухости.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо! То что вы перечислили, сходим, сдадим👌
Уже предполагали атопичность, пользуемся средствами для купания для атопиков на постоянной основе, и крем увлажняющий для атопиков после купания в течении двух месяцев не дали никаких результатов. Температура купания не высокая, приятно теплая.. в районе 38-39°да и ребенок почти не сидит, стоя в основном.. не перегревается точно..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а перед назначением антибиотиков может быть сдавали общий анализ крови, выполняли стрептатест?
На фоне антибактериальной терапии температура сразу купировалась?
Так как чаще всего бактериальная ангина у малышей до 2-3 лет практически не встречаются, чаще всего это вирусный тонзиллит, который также может протекать с наличием налёта в горле.
Первый раз был большой белый гнойник в горле. Но возможно имела место быть царапина или травма во рту, а потом уже подцепилось что то более серьёзное. Первые 2 раза никаких мазков и анализов не брали, но педиатр с уверенностью сказала что это ангина.. темпиратура сбивалась очень плохо, но после начала антибиотика сразу шла вниз. В последний раз, когда ребенок проснулся с огромным отёком в пол лица, вызвали скорую, увезли в больницу, там был осмотр, и брали мазок, но результаты не пришли т.к. у нас путаница с участком в пк, то перекидывают с участка на участок, то расформировывают.. поэтому по сути ничего и не проводили.. температура была 37.7, но была вялость и капризничала.. антибиотик начали сразу же, поипути из больницы заехали в аптеку, и на следующий день ребенок повеселел и отёк лимфоузла стал меньше.
Поняла Вас, к сожалению, в таких случаях нельзя убедительно говорить был ли бактериальный тонзиллит или нет, так как для исключения важен результат стрептатеста, либо результат общего анализа крови, так как с налётом в горле могут протекать вирусные инфекции, также и отёк лица может возникать по этой причине.
Если в дальнейшем также будут возникать подобные жалобы, в таких случаях сначала рекомендуют выполнить стрептатест (лучше приобрести несколько штук, держать в аптечке) + перед приёмом антибиотиков сдавать ОАК + срб.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить не одну скрытую инфекцию, а частые вирусные инфекции с эпизодами тонзиллита. Если ребенок ходит в сад или есть контакты с детьми, болезни каждый месяц в сезон, к сожалению, бывают. Но "ангину" лучше каждый раз подтверждать: стрептатестом или мазком из зева на стрептококк группы А, потому что красное горло не всегда бактериальное.
По фото сыпь больше похожа на реакцию кожи на тепло/воду, сухость или легкий атопический дерматит, а не на проявление инфекции. В подобных случаях обычно рекомендуют ОАК с формулой, СРБ во время болезни, общий IgE не всегда показателен, очный осмотр ЛОРа и дерматолога. Родителям мазки обычно нужны только при повторно подтвержденном стрептококке у ребенка.
Принятый ответ
Добрый день.
Чтобы помочь вам разобраться в вашей ситуации, мне нужно задать вам несколько уточняющих вопросов.
Ангину подтверждали? Брали мазок или общий анализ крови с срб, лейкоформулой?
Ходит ли ребенок в сад ?